официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Упрощенный порядок предоставления социальных налоговых вычетов

Упрощенный порядок предоставления социальных налоговых вычетов

ФНС

Механизм предоставления социальных вычетов в упрощенном порядке аналогичен уже реализованному механизму в части имущественных и инвестиционных налоговых вычетов.

Налоговые органы по факту поступления необходимой информации от внешних источников будут сообщать налогоплательщику в Личном кабинете о поступивших сведениях и по результатам прохождения предварительных автоматизируемых контролей формировать и направлять в Личный кабинет налогоплательщика предзаполненное заявление либо Сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин.

А. До появления предзаполненного заявления в Личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Предзаполненные заявления на получение социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке будут впервые сформированы налогоплательщикам в 2025 году по сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году.

Налоговый орган в срок до одного месяца с даты подписания налогоплательщиком предзаполненного заявления осуществляет его камеральную налоговую проверку.

06.03.2024 16:50