официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Исследование: почти половина российских школьников считает рабочие профессии престижнее офисных

Исследование: почти половина российских школьников считает рабочие профессии престижнее офисных

Газпром нефть

Рабочие профессии престижнее офисных – такое мнение в ходе опроса компании «Газпром нефть» и президентской платформы «Россия – страна возможностей» высказали 40% учащихся российских школ. Еще 35% отдают предпочтение офису, 25% не дали однозначной оценки.

Основными критериями при выборе профессии у школьников является личный интерес к выбранной сфере и возможности самореализации (78%), 55% привлекает возможность приносить пользу. На третьем месте – зарплата, также половина опрошенных считает, что главным мотивирующим фактором является будущий доход.

Наибольший спрос наблюдается, по словам руководителя исследовательского центра SuperJob Натальи Головановой, на персонал в промышленности и в производстве – это наиболее востребованные отрасли. За год прирост вакансий в этих сферах вырос на 122%.

«Специалисты рабочих профессий – ключевые сотрудники производственных площадок нашей компании в городе Фрязино Московской области и Омске, – отмечает Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы». – Чтобы работать на современном высокотехнологичном предприятии, управлять сложным роботизированным оборудованием и новейшими цифровыми системами, требуется целый комплекс знаний и компетенций. Именно поэтому мы уделяем первостепенное внимание качеству подготовки наших будущих специалистов, а затем, приняв их в команду, создаем максимум условий для дальнейшего профессионального роста и самореализации. Они получают высшее образование, участвуют в развитии своих производств, реализуют собственные проекты. Все это делает специалистов «Газпромнефть-СМ» одними из самых сильных и конкурентных в отрасли».

Всероссийский опрос проводился среди школьников и родителей школьников в онлайн-формате в период с ноября 2023 года по февраль 2024 года. В исследовании приняли участие 1404 респондентов, из них 677 школьников и 727 родителей.

13.03.2024 12:19