официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Налоговые органы возобновляют реализацию отраслевого проекта «Общественное питание».

Налоговые органы возобновляют реализацию отраслевого проекта «Общественное питание».

ФНС

Межрайонная ИФНС России №16 по Московской области (далее – Инспекция) информирует, что на территории Российской Федерации в 2024 году возобновляется реализация отраслевого проекта «Общественное питание».

Целью Проекта является выработка механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий общественного питания из теневого сектора, информирование предпринимательского сообщества о положениях налогового законодательства, законодательства о применении контрольно-кассовой техники. В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

Согласно положениям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации») при оказании услуг общественного питания необходимо применять контрольно-кассовую технику с обязательной выдачей кассового чека, содержащего обязательные реквизиты.

В рамках реализации Проекта планируется не только выработать привычку у налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовые чеки, но и развить у получателей услуг (покупателей) навык всегда требовать кассовые чеки. Так при осуществлении расчета платежной картой через POS-терминал продавцу необходимо выдавать покупателю кассовый чек, сформированный онлайн-кассой.

Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.

Налоговыми органами на постоянной основе осуществляется мониторинг расчетов в сфере общественного питания и используется риск-ориентированный подход при отборе налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Это означает, что проверки будут проводиться только в отношении недобросовестных налогоплательщиков сферы общепита, не соблюдающих требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Если в ходе своей деятельности налогоплательщик сам выявил нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов, исправить такое нарушение можно с помощью чека коррекции. Порядок формирования чеков коррекции содержится в методических указаниях по формированию фискальных документов, размещенных на сайте ФНС России в разделе «Методические указания». Это поможет избежать ответственности в случае, если чек коррекции будет сформирован до того, как о нарушении станет известно налоговым органам.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена административная ответственность.

Инспекция обращает внимание, что любой гражданин, чей телефон имеет доступ в Интернет, может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека», с помощью которого можно быстро и легко проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, сообщить в Федеральную налоговую службу.

По вопросам применения контрольно-кассовой техники можно обратиться в Инспекцию по телефону: +7(496)566-06-91 или 8-800-222-22-22.

13.03.2024 16:18