официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

«Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Роспотребнадзора

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года станет название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». 

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ритейла, медицины и промышленности. 

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта имеются опасения, что его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности. В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта. 

В рамках Всемирного дня прав потребителей ТО Управлением Роспотребнадзора по Московской области планируется проведение мероприятий нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте использования и применения искусственного интеллекта, его плюсы и минусы.

Напоминаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефонам ТО Управления Роспотребнадзора по Московской области: 8 (496) 566-43-11.

Кроме этого,  интересующие вопросы. Вы сможете задать в Единый консультационный центр Роспотребнадзора  в круглосуточном режиме, без выходных дней. Консультацию можно получить по номеру телефона 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи в информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором  по поручению Правительства Российской Федерации. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

13.03.2024 16:22