официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Напомните детям правила безопасного поведения на железной дороге

Напомните детям правила безопасного поведения на железной дороге

Главное управление региональной безопасности Московской области призывает родителей напомнить детям правила безопасного поведения на железной дороге

Главное управление региональной безопасности Московской области призывает родителей напомнить детям правила безопасного поведения на железной дороге.

Основной причиной гибели на железнодорожных путях является несанкционированный переход через железнодорожные пути, а вот на втором месте гибнут, так называемые, зацеперы – подростки и молодые люди, которые катаются на крышах вагонов или цепляются к ним сзади.

Работниками РЖД совместно с сотрудниками полиции на территории Московской области проводятся регулярные рейды по поимке зацеперов и пешеходов, не соблюдающих требования безопасности.

При обнаружении человека снаружи вагона машинист и его помощник, должны остановить движение состава. А если зацепер находится на крыше, то железнодорожники обязаны помимо остановки поезда опустить токоприемники, а также отключить от электроснабжения весь участок пригородной железной дороги. Все это приводит к сбою в движении электричек. Также локомотивные бригады в режиме онлайн передают информацию о местах, где пешеходы регулярно нарушают правила, которая затем перенаправляется в правоохранительные органы.

ГУРБ Московской области напоминает, что в случае обнаружения молодых людей, катающихся на крышах вагонов и подножках электропоездов, необходимо немедленно сообщить об этом факте сотрудникам охраны, полиции или машинисту. От оперативности и неравнодушия зависит жизнь и здоровье детей.

25.03.2024 12:33