официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Формуляр необходим

Формуляр необходим

 

На прошедшем заседании Консультативного совета при Главе города Фрязино (КОС) был рассмотрен вопрос обеспечения жителей льготными лекарственными препаратами. Напомним читателям, что в состав КОСа входят представители городских общественных объединений и политических партий. На интересующие жителей вопросы ответила заместитель главного врача ЦГБ по медицинскому страхованию и лекарственного обеспечения Т.П. Колосова. После завершения заседания мы попросили Татьяну Петровну рассказать читателям о ситуации с бесплатными медикаментами в нашем городе. Наш разговор мы начали с просьбы объяснить что же такое формуляр лекарственных средств и для чего он нужен.

- Формуляр представляет собой перечень препаратов для базовой лекарственной терапии основных наиболее часто встречающихся заболеваний. Этот документ необходим для того, чтобы привести в соответствие финансовые возможности государства с предусмотренными законом обязательствами перед россиянами. То есть, предоставляя льготы необходимо прописать кто и из каких источников заплатит аптекам за выданные лекарства. Формуляр определяет те рамки, в которых государство может, исходя из финансовых возможностей, обеспечить граждан бесплатными медикаментами.

Методика принятия этого документа достаточно проста. Он утверждается один раз в год постановлением главы города, после того как сформирован местный бюджет. Изменение формуляра в течение года возможно в случаях, предусмотренных законодательством: формирование задолженности перед аптеками, неисполнения бюджета, появления новых льготных категорий граждан или уменьшение таковых.

- Татьяна Петровна, как часто менялся формуляр в последнее время, по какой причине и что он представляет собой сегодня?

 - Решение о сокращении формуляра было принято в августе. Из списка исключены 28 симптоматических лекарственных препаратов. В самом начале 2003 года в соответствии с приказом министра здравоохранения из формуляра выведены теофедрин и пентальгин. Это два довольно узко специфичных препарата. В 2001 и 2002 годах принимались решения только о расширении перечня медикаментов.

Хочу заострить внимание, что исключены только лекарства симптоматического действия, т.е. не лечащие заболевание напрямую, а ослабляющее его сопутствующие симптомы. Например, ангина не лечится с применением обезболивающих средств. Но в некоторых случаях может быть назначен такой препарат на определенный период. Сокращение формуляра связано со значительным долгом, накопившимся перед аптеками. В октябре он составлял более полутора миллионов рублей.

Всего же в формуляре на сегодняшний день (уже после его изменений) значится 220 препаратов. Для сравнения приведу такую цифру – в 1999 году он включал в себя лишь 22 наименования лекарств. Да и их могли получить не все льготники.

Если говорить о ситуации по обеспечению бесплатными медикаментами в сравнении с другими подмосковными городами, то наш город один из лучших. По объему средств, выделяемых из местного бюджета на одного льготника, и количеству лекарств занесенных в формуляр Фрязино занимает четвертое место в области. В этом году на бесплатные медикаменты городом выделено 4,8 миллиона рублей.

- Татьяна Петровна, а если все же у пациента возникла необходимость получить лекарство, не предусмотренное формуляром? Как быть?

- И в этом случае больших сложностей нет. Формуляр не ограничивает права получения пациентом медикаментов. Лекарственное лечение в пределах, установленных этим документом, проводится лишь при типичном течении заболевания. В иных случаях врач с согласия заведующего отделения может обратиться на консультацию ко мне либо в клинико-экспертную комиссию с предложением назначить препарат не включенный в список. При этом требуется обосновать назначение конкретного лекарства. Если я, как заместитель главного врача, соглашаюсь с мнением лечащего доктора и завотделением, то просто подписываю рецепт, и он уходит в аптеку. Если есть какие-то вопросы, пишу свои замечания: что нужно дообследовать, что обосновать, как необходимо уточнить диагноз. И тогда следующим и конечным этапом служит клинико-экспертная комиссия.

По своему опыту скажу, что часто приходиться сталкиваться с психологической зависимостью пациента от названия лекарства.  В таких случаях мы стараемся идти на встречу пациенту.

Хочу остановиться еще на одном, на мой взгляд, достаточно важном факте. Всем известна поговорка - запас карман не тянет. Но в случае бесплатных медикаментов ситуация иная - запас тянет карман государства. Раньше практиковалось выписывание большого количества препаратов, которые не использовались на полное курсовое лечение или не применялись в предписанной врачом сигнатуре, т.е. пациент забывал принять лекарство или пропускал прием. Препараты скапливались, истекал срок их годности, и в результате лекарства пропадают. Согласитесь, что такой подход не рационален.

Формуляр – это инструмент, своего рода необходимый стандарт. Это база на которой строится система реализации льгот в части лекарственного обеспечения.

Главное, о чем должны помнить пациенты, лекарство – это только оружие в борьбе с болезнью. Но оружие при неосторожном с ним обращении может принести больше вреда, чем пользы. Если больной будет союзником врача в борьбе против болезни, то вдвоем они победят. Каждому необходимо помнить, здоровье – это огромный труд, самодисциплина, движение, правильное питание, нормальный образ жизни, и только потом лекарства и прочая медицинская помощь.

 

21.11.2003 10:07