официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Визит Жореса Алферова

Визит Жореса Алферова

 18 февраля  АО "НПП "Исток" им. Шокина" посетил выдающийся советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов. Высокого гостя встречали генеральный директор предприятия А. А. Борисов, врио Руководителя админстрации Фрязино И.М. Сергеев, Академик Российской Академии наук, профессор Ю. В. Гуляев, директор МКУ «Дирекция наукограда» А.Г. Михальченков, руководители ряда городских предприятий научно производственного комплекса.

 

            В начале встречи Жорес Иванович  посетил производственные помещения и ознакомился с недавно внедренной технологией «чистая комната». Также нобелевский лауреат побывал в недавно открывшемся музее «Истока»,  где экскурсию для высокого гостя провел лично Александр Борисов. Он рассказал об истории градообразующего предприятия наукограда, его достижениях и перспективах. В ходе визита состоялось заседание круглого стола, в рамках которого обсуждались вопросы сотрудничества АО "НПП "Исток" им. Шокина" и ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Также на заседании была затронута тема создания в наукограде Фрязино особой экономической зоны и национального центра СВЧ-электроники, о перспективах внедрения данного проекта доложил Игорь Сергеев.

            В заключение Жорес Алферов встретился со студентами фрязинского филиала МИРЭА. Молодые люди получили уникальную возможность не только познакомиться с единственным ныне здравствующим из проживающих в России нобелевским лауреатом, но и прослушать интереснейшую лекцию «Эффективное преобразование и генерация света», что называется из первых уст.

 

18.02.2015 14:07