официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Сад и огород — по стандарту

Сад и огород — по стандарту

 

 17 сентября на Парламентских слушаниях в Московской областной Думе обсудили региональный Стандарт содержания и благоустройства территорий садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан.

С приветственным словом к участникам Парламентских слушаний обратился заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза садоводов Подмосковья Н.Ю. Чаплин.
Это уже не первое общественное обсуждение документа – оно продолжается уже в течение нескольких месяцев. С 6 июля Стандарт размещен в интернете, на сайте разработчика – Министерства ЖКХ Московской области. Задача нынешних Парламентских слушаний – обсудить все представленные замечания и предложения к Стандарту. А их поступило более 500. Пишут как сами огородники и садоводы, так и юридические лица. Пришли предложения от ряда администраций муниципальных образований Московской области: Ногинского муниципального района, Электростали, Егорьевского муниципального района, Пушкинского района, Сергиево-Посадского муниципального района городских округов - Звенигорода, Дубны, Котельников, Королева.
В обсуждении Стандарта активное участие приняли также депутаты Московской областной Думы В.Н. Шапкин, А.Н. Волнушкин. По результатам парламентских слушаний, Председатель комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии В.Н. Шапкин отметил: «Мы активно обсудили вопросы финансовой и правовой сферы содержания СНТ, электроснабжения, транспортно-дорожные проблемы, бытовое обустройство дач, ведение подсобного хозяйства. Утверждение единого стандарта в деятельности СНТ действительно необходимо, так как сейчас эту категорию затрагивает множество различных нормативных актов и жителям Подмосковья часто не хватает видения общей картины правового обеспечения данной сферы».
В основном, обратившиеся поддерживают разработку и утверждение Стандарта, считая, что правовой порядок в дачном хозяйстве давно уже необходим. Все предложения, поступившие в ходе обсуждения Стандарта, будут проанализированы, учтены и по необходимости дополнены. В связи с этим была создана рабочая группа по доработке Стандарта, установлен срок по доработке – 24 сентября.
Участники слушаний выразили надежду, что доработанная версия Стандарта упорядочит и облегчит жизнь садовода, сделает прозрачной деятельного дачного правления, определит полномочия местных властей по отношению к СНТ и ДНТ.
21.09.2015 13:29