официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Вниманию налогоплательщиков!

Вниманию налогоплательщиков!

Федеральная налоговая служба в целях совершенствования электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами разработала механизм предоставления заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

При экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг налогоплательщик - импортер товаров из государств - членов Евразийского экономического союза одновременно с налоговой декларацией обязан представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в четырех экземплярах на бумажном носителе и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронно-цифровой подписью налогоплательщика (абзац второй пункта 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением №18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

С 1 января 2015 года заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов налогоплательщики могут предоставлять в налоговые органы в электронном виде через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика. В этом случае отпадает необходимость предоставлять заявления на бумажном носителе.

Следует отметить, что по результатам проверки заявления, представленного указанным способом, налогоплательщику по телекоммуникационным каналам связи незамедлительно формируется сообщение о проставлении на заявлении отметки налогового органа или уведомление об отказе в проставлении отметки.

Кроме того, в указанном случае у налогоплательщика-импортера отсутствует необходимость обращения в налоговый орган с целью получения заявления с проставленными отметками налогового органа для его последующего направления экспортеру.

08.10.2015 12:27