официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В состав Госпрограммы «Жилище» включена Подпрограмма «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей»

В состав Госпрограммы «Жилище» включена Подпрограмма «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей»

Постановлением правительства Московской области от 25.10.2016 № 790/39 (ред. от 26.03.2019) утверждена государственная программа Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы.

В состав Государственной программы включена Подпрограмма «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей». Данная Подпрограмма  разработана в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и поэтапного улучшения жилищных условий многодетных семей в Московской области. Мероприятия Подпрограммы направлены на предоставление семьям, имеющим семь и более детей, жилищных субсидий на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Жилищная субсидия предоставляется многодетным семьям - лицам, состоящим в зарегистрированном браке, либо матерям (отцам), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим семь и более детей, из которых не менее трех в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных пасынков и падчериц), и состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления).

Жилищные субсидии используются:

1) для оплаты договора купли-продажи жилого помещения;

2) для оплаты договора на создание объекта индивидуального жилищного строительства, заключенного с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (одним или несколькими), на строительство индивидуального жилого дома (жилых домов), благоустроенного (благоустроенных) применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности;

3) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере в случае, если многодетная семья или один из супругов в многодетной семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность многодетной семьи.

Право на улучшение жилищных условий с использованием жилищной субсидии предоставляется многодетной семье только 1 раз.

Условием получения жилищной субсидии многодетной семьей является наличие следующих оснований в совокупности:

1) многодетная семья принята органом местного самоуправления, наделенным на основании муниципального правового акта полномочиями по признанию граждан нуждающимися в жилых помещениях (далее - орган, осуществляющий принятие на учет), по месту своего жительства на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и состоит на таком учете;

2) имеющая удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи;

3) имеющая место жительства в Московской области не менее 5 лет;

4) согласие совершеннолетних членов многодетной семьи на обработку органами местного самоуправления, центральными исполнительными органами государственной власти Московской области персональных данных о членах многодетной семьи, заполненное по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

В составе многодетной семьи не учитываются дети:

1) находящиеся на полном государственном обеспечении;

2) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

3) в отношении которых отменено усыновление;

4) находящиеся под опекой и попечительством, в том числе дети, находящиеся в приемных семьях;

5) состоящие в браке.

Действие настоящих Правил не распространяется:

1) на многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случая временного пребывания ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационном учреждении;

2) на многодетные семьи, ранее получавшие безвозмездные субсидии на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, бюджета Московской области, бюджета муниципального образования Московской области, а также получившие земельные участки. 

Для получения более подробной информации (в том числе о порядке определения размера жилищной субсидии) можно обращаться в отдел жилищной политики администрации городского округа Фрязино по телефону 8 (496) 255-63-35.

25.07.2019 08:42