официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Памятка безопасности вблизи линии электропередачи

Памятка безопасности вблизи линии электропередачи

 Высоковольтные линии электропередачи 35-110-220 кВ являются системообразующими и имеют государственное значение. Любое повреждение высоковольтной линии электропередачи грозит не просто бытовыми неудобствами, но также способно обернуться бедой для сотен тысяч людей.

Причинами такой беды могут явиться:

несанкционированная свалка под проводами ВЛ;

разжигание костров и поджег сухой травы;

несанкционированные работы в охранной зоне ВЛ, в том числе с применением спецтехники;

складирование стогов сена и соломы, что может привести к пожарам;

высаживание высокорослых деревьев под проводами ВЛ, рост которых превышает 4 метра;

организация строительства зданий и сооружений в охранной зоне ВЛ.

Обесточенные города и деревни, оставшиеся без воды и тепла, нарушение работы инфраструктуры, в том числе остановка производственных площадей Москвы и Московской области из-за опрометчивых действий сторонних лиц и организаций может вызвать техногенную аварию с выбросом в атмосферу вредных веществ. Поэтому следует помнить, что юридические и физические лица, не соблюдающие «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Также они могут быть наказаны лишением свободы до 5 лет в соответствии со ст. 215.2 УК РФ.

ПАО «МОЭСК», эксплуатирующая высоковольтные линии электропередачи напряэ/сением 35-110-220 кВ, предупреэюдает о необходимости соблюдения требований Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

В целях обеспечения пожарной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ в охранных зонах электрических сетей и вблизи них:

1.               Размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче-смазочных материалов;

2.               Устраивать всякого рода свалки;

3.               Складировать корма, удобрения, солому, сено, торф, дрова и другие материалы, разводить огонь на заброшенных полях;

4.               Производить слив горюче-смазочных материалов;

5.               Сжигать мусор, отходы, солому, камыш, автопокрышки;

6.               Располагать в охранной зоне линий электропередач стога, скирды, загоны для скота, полевые станы, туристские, охотничьи, рыболовные лагеря.

Охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов при не отклоненном их положении на расстоянии для линий напряжением:

35 киловольт - 15 метров

110 киловольт - 20 метров

220 киловольт - 25 метров

Нарушение этих положений влечет за собой множество аварийных, а порой и трагических ситуаций, является причиной многомиллионных убытков. Кроме того, всем нарушителям, независимо от формы собственности и материальной состоятельности, будут предъявлены судебные иски на возмещение ущерба.

Помните: ЛЭП - не только важнейшие составляющие экономики Московского региона, но и источник повышенной опасности!

Туристам, рыболовам, охотникам, владельцам дачных участков и остальным лицам, находящимся в охранных зонах ЛЭП, в целях сохранения собственной жизни и здоровья необходимо строго соблюдать следующие требования:

1.                  Не залезать на опоры ЛЭП.

2.                  Не в ком случае не делать набросы различных предметов на провода ВЛ.

3.                  Не приближаться к оборванному проводу ЛЭП, лежащему на земле или к дереву, на котором завис провод.

4.                  Запрещено организовывать различные игры вблизи опор ЛЭП и под проводами: футбол, запуск воздушных змеев и т.д.

5.                  Запрещено ловить рыбу вблизи опор ЛЭП и под проводами.

6.                  Перемещаться под проводами ЛЭП с поднятой удочкой.

7.                  Запрещено разводить костры и устраивать палаточные туристические городки вблизи опор ЛЭП и под проводами.

8.                  Запрещено залезать на деревья вблизи опор ЛЭП, особенно если кроны деревьев расположены очень близко к проводам.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!


Памятка о запрете рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП

В последнее время участились случаи электротравматизма при ловле рыбы в водоемах вблизи линий электропередачи. При приближении удочки, длина, которой достигает 6 м и более, что соизмеримо с расстоянием от земли (воды) до проводов ЛЭП, или мокрой лески к проводам на расстояние менее 1 м, человек попадает под действие электрического тока. Электротравматизму могут быть подвержены и находящиеся рядом с рыболовом люди, так как на расстоянии до 8 м возникает шаговое напряжение. В результате человек получает удар электрическим током, сильные ожоги, нередко приводящие к смерти.

Помните, что воздействие электрического тока вблизи водоемов имеет тяжелые последствия, так как вода - хороший проводник электричества.

Помните, что причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание или пренебрежение простыми правилами электробезопасности.

Прежде чем приступить к увлекательному занятию - рыбалке, убедитесь, что поблизости нет ЛЭП. Ловля рыбы вблизи ЛЭП, проходящих над поверхностью водоемов или по берегам, ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Чтобы ваша рыбалка не имела трагических последствий, помните об электробезопасности и предостерегайте других.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности!


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ об опасности хищения оборудования и материалов на энергообъектах

Ежегодно на объектах электросетевого комплекса получают травмы посторонние лица при попытках хищения электрооборудования. В электроэнергетике каждая вторая травма влечет за собой смерть. Статистика показывает, что около 50% несчастных случаев с летальным исходом происходит по причине небрежного или технически безграмотного отношения потерпевших к электрической энергии. Львиная доля в этой печальной статистике - это как раз случаи, связанные с хищением энергооборудования.

ПАО «МОЭСК напоминает, что одной из наиболее распространенных причин аварийных отключений линий электропередачи (ЛЭП) является хищение энергооборудования, металлоконструкций ЛЭП. По статистике, примерно каждое шестое отключение электроэнергии происходит из-за внешнего вмешательства.

Напоминаем, что хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики - серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до 10 лет, штрафом до 1 000 000 рублей. Хищение металлических уголков, делающих устойчивыми опоры ЛЭП, также является серьезным преступлением. Опоры без таких уголков под воздействием ветра становятся подвижными. В зависимости от способа совершения кражи такое преступление также наказывается штрафом в размере до 1 000 000 рублей или лишением свободы на срок до 10 лет. Хищение оборудования с действующих энергетических объектов может закончиться трагически. Но даже такой риск не останавливает воров. Снимаются провода с воздушных линий, срезается кабель, разбираются опоры. И все это для того, чтобы получить копейки на пунктах приемки металла, тогда как энергетические компании несут ущерб в десятки и сотни тысяч рублей, а потребители страдают от аварий в системе электроснабжения!

ВНИМАНИЕ! Правилами работы организаций по приему лома цветных и черных металлов установлено, что при приеме металла должны фиксироваться паспортные данные сдающего, а в случае если сдаются провода или оборудование - должны требовать документы, подтверждающие право собственности на это оборудование. В случае отсутствия таковых документов, об этом факте незамедлительно сообщают в полицию.


 

Незаконная рубка леса и строительные работы в охранной зоне ЛЭП

Рубка леса, складирование и распиловка лесоматериалов под ЛЭП может стать причиной не только непредвиденных отключений от питания электропотребителей, но и трагически закончиться для людей, спровоцировавших аварию. При механическом повреждении ЛЭП возникает опасность поражения людей током. В этом случае требуется немедленно остановить все мероприятия и удалить технику и рабочих на безопасное расстояние.

Напоминаем, что за незаконную рубку Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф до 150 тыс. рублей, а статья 260 Уголовного кодекса РФ - лишение свободы на срок до 6 лет.

Одно из самых опасных нарушений правил связано с ведением несанкционированных строительных работ. При перекрытии токоведущего провода напряжением в сотни тысяч вольт металлические части строительной машины становятся проводником электрического тока. Человек, находящийся внутри, подвергается смертельному риску. Выжить после такого удара практически невозможно. Кроме того, отключается линия, а потребителей приходится переводить на резервные схемы питания. Это увеличивает нагрузки на работающие линии и угрожает надежности электроснабжения.

Обо всех случаях, касающихся повреждения энергообъектов с причинением урона электросетевому предприятию, хищения энергооборудования или электроэнергии, а также в случае обнаружения рядом с энергообъектами сомнительных лиц, оставленных вещей, просим Вас сообщать об этом по телефону Светлой линии ПАО «МОЭСК»: 8-800-700-40-70.

 

29.08.2019 06:37