официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› 26.04.2021 День памяти жертв Чернобыльской АЭС

26.04.2021 День памяти жертв Чернобыльской АЭС

   26 апреля 1986 года произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины в 15 километрах от города Чернобыля Киевской области. 26 апреля объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

 Катастрофа на Чернобыльской АЭС стала причиной серьезных долговременных радиоэкологических, медицинских, демографических и социально-психологических последствий, оказала негативное воздействие на ход социально-экономического развития территорий.

  Несмотря на широкомасштабные чрезвычайные меры по ликвидации и смягчению последствий катастрофы, принятые как сразу после нее, так и в последующие годы, Чернобыльская АЭС продолжает оставаться потенциальным источником опасности.

  В МОУ СОШ №2 с УИОП города Фрязино состоялась линейка, посвященная Дню памяти жертв Чернобыльской АЭС. Учащиеся и гости, а так же представители пожарной охраны, вспоминали страшные события, которые случились 35 лет назад, когда в решительную схватку с огнем вступили 28 пожарных, которые понимали, что находятся в зоне повышенной опасности.

  Собравшиеся вспоминали Сергея Плахтиенко и Эдуарда Заузолкова, чьи имена высечены на мемориальных досках, установленных 28 апреля 2017 года на фасаде школы. За мужество и героизм пожарные награждены Орденом мужества, посмертно. 

  

  

28.04.2021 17:33