официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Росстандарт выпустил методичку о безопасной перевозке детей

Росстандарт выпустил методичку о безопасной перевозке детей

Методичка-памятка «ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО БЕЗОПАСНУЮ ПЕРЕВОЗКУ РЕБЕНКА В АВТОМОБИЛЕ».

Памятка содержит информацию, которая будет полезна как водителям и родителям, так и продавцам детских товаров.

Её полная и краткая версия была представлена на конференции, посвященной ходу Всероссийской акции «Спаси Ребенка», проведенной 24 февраля 2020 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках 25-й Международной выставки «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам».

В разделе «Законодательное регулирование» разъяснены требования и правила по перевозке детей. Наглядно представлены виды безопасных удерживающих устройств и суррогаты. Несоответствие характеристик последних  подтверждено динамическими испытаниями в лаборатории НАМИ. Также в методичке даны разъяснения по сертификации данного вида продукции.

В разделах «Ребенок и автомобиль» и «Дети-пассажиры» приведена статистика и мнение специалистов, которые призваны убедить сообщество отнестись к данной проблеме серьезно и ответственно. В разделе «Ответственность водителей, родителей и продавцов» прописаны штрафы за использование и продажу опасных удерживающих устройств.

Кроме того, в памятке даны рекомендации куда и как подать жалобу при продаже опасных устройств в одноименном разделе.

Разработка и выпуск методички-памятки призваны помочь координации усилий по удалению с рынка сомнительной продукции, представляющей реальную угрозу детям. Планируется широкое распространение печатной и электронной версии методички среди региональных и федеральных министерств просвещения, ассоциаций перевозчиков, ассоциаций розничной торговли, а также распространения на автозаправочных станциях, различных мероприятиях и выставках.

В текущем году Росстандарт планирует провести испытания порядка 40 образцов детских удерживающих устройств на предмет их соответствия требованиям безопасности (https://www.rst.gov.ru/newsRST/redirect/news/1/7420)

Содержание методички было разработано Росстандартом совместно с Общероссийской общественной организацией поддержки материнства и детства «Совет Матерей» и при поддержке ГУОБДД МВД России в рамках информационного проекта «Российским дорогам – безопасные автомобили».

Всероссийскую акцию «Спаси ребенка» Совет Матерей в партнерстве с Росстандартом проводит с марта 2019 года с целью выявления торговых точек и интернет-магазинов, продающих так называемые «корректоры лямок ремней безопасности».

Справочно: Росстандарт выполняет функции компетентного административного органа Российской Федерации в соответствии с Соглашением о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенным в г. Женеве 20 марта 1958 г. (Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2006 № 541)

09.06.2021 11:48