официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Общенациональный марафон «Наука рядом» стартует в рамках Дня России

Общенациональный марафон «Наука рядом» стартует в рамках Дня России

Общенациональный марафон «Наука рядом» стартует в рамках Дня России

11 июня по всей стране стартует двухдневный марафон «Наука рядом», участие в котором примут более 150 молодых ученых из 56 регионов. Акция приурочена к празднованию Дня России и проходит в рамках Года науки и технологий. В программе мероприятий – лекции и экскурсии по лабораториям ведущих университетов и научных центров страны, а также запуск рекламной кампании о современных достижениях российских ученых.

Для школьников, среди которых участники проекта «Большая перемена», молодые ученые прочитают лекции и расскажут о своих изобретениях, а также вспомнят своих учителей и известных российских ученых, внесших значительный вклад в становление и развитие мировой и российской науки.

Помимо лекционной части учеников ожидают ознакомительные туры по крупнейшим российским научно-исследовательским центрам, среди которых предприятия российского атомного кластера - Национальный исследовательский центр «Курчатовский Институт», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Объединённый институт ядерных исследований в Дубне, Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского предприятия ракетно-космической отрасли - ГКНЦ имени М. В. Хруничева, предприятие «Протон-ПМ», Крымский федеральный университет, Университет ИТМО, Ботанический сад Белгородского государственного университета, Тюменский государственный университет и многие другие.

Школьники, в частности, смогут увидеть площадку сооружения первого российского адронного коллайдера NICA, реакторную установку по наработке изотопной продукции для ядерной медицины, посетить комплекс синхротронно-нейтронных исследований, ознакомиться с технологией производства ракетоносителей «Протон-М».

В Томске, Орле, Оренбурге, Казани, а также наукоградах Кольцово (Новосибирская область), Королёв и Реутов 12 июня будут размещены билборды с фотографиями молодых ученых, ведущих свои исследования в научных организациях этих городов, и кратким описанием их проектов. Список городов будет пополняться.

Основная цель всероссийского марафона «Наука рядом» – познакомить широкую аудиторию с молодыми учеными и их инновационными разработками, получившими признание в России и за рубежом. Организаторы марафона: АНО «Национальные приоритеты», Российское Общество «Знание», Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+», АНО «Большая перемена» и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. В течение всего года в стране проводятся публичные мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы для всех желающих. Оператор Года науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты». Подробная информация о мероприятиях доступна на сайте годнауки.рф.

В рамках проведения Года науки также реализуются мероприятия, связанные с запуском научных объектов. Например, в марте 2021 года Объединенный институт ядерных исследований совместно с Минобрнауки России запустили Байкальский глубоководный нейтринный телескоп, а НИЦ Курчатовский институт планирует физический пуск модернизированного реактора Токамак Т-15. Поддержку научных исследований обеспечивает национальный проект «Наука и университеты», среди основных задач которого привлечение молодых кадров в научную деятельность и создание условий для ведения исследований и разработок по приоритетным научным областям: обновление приборной базы ведущих научных организаций, строительство и модернизация научно-исследовательского морского флота, запуск установок класса «мегасайенс», открытие новых высокотехнологичных лабораторий под руководством молодых ученых, развитие сети математических и геномных центров мирового уровня. 

11.06.2021 15:41