официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Межрайонная ИФНС России № 16 по МО информирует о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Межрайонная ИФНС России № 16 по МО информирует о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Справку о доходах 2-НДФЛ можно получить в электронном виде

Пользователи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получить справку о доходах по форме 2-НДФЛ в онлайн-режиме.

Чтобы получить справку, необходимо в Личном кабинете налогоплательщика зайти в раздел «Доходы», а затем выбрать вкладку «Справки о доходах».

Задав интересующий год, пользователь может просмотреть справку о доходах или сохранить ее на компьютере. В случае необходимости сохраненную справку можно отправить по электронной почте. Электронная подпись уже встроена непосредственно в документ.

Пользователи Единого портала государственных услуг, имеющие подтвержденную учетную запись, также могут с помощью сайта получить справку по форме 2-НДФЛ  в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».


Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через портал Госуслуг

Воспользоваться спецрежимом «Налог на профессиональный доход» могут граждане и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и продающие товары собственного производства, при условии, что их доход не превышает 2,4 млн рублей в год и они не имеют наемных работников.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно онлайн, не посещая налоговую инспекцию, с помощью:

- приложения «Мой налог» с мобильного телефона;

- сервиса «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России.

Есть три способа пройти регистрацию:

- с помощью ИНН и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика»;

- по номеру телефона и паспорту в приложении «Мой налог»;

-  по учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

Вход и регистрация по учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации - это новый способ авторизации. Если у налогоплательщика есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, в приложение «Мой налог» можно войти без ИНН и пароля от Личного кабинета.

При авторизации по учетной записи регистрация происходит автоматически. Это значит, что те налогоплательщики, которые впервые входят в Личный кабинет через ЕСИА, после подтверждения своих данных и согласия с условиями регистрации сразу будут поставлены на учет как самозанятые.

Прекратить регистрацию так же просто, как встать на учет. Для этого тоже не нужно писать заявление и лично посещать налоговую инспекцию. В приложении «Мой налог» есть функция «Снять с учета». Она находится во вкладке «Настройки».

Сняться с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно в любое время. Если нет сформированных чеков, дохода и недоимки, это не повлечет никаких последствий.

Подробную информацию о специальном налоговом режиме, а также ответы на вопросы по жизненным ситуациям можно найти на специальной странице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».


Налоговые уведомления на Единый портал госуслуг не направляются

Получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте www.nalog.ru, но и с помощью Единого портала государственных услуг. Через портал пользователи могут подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, получить сведения из ЕГРЮЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН.

Следует отметить, что налоговые уведомления на уплату имущественных налогов на портал Госуслуг не направляются. На портале сумма отображается только тогда, когда переходит в раздел «Налоговая задолженность»,  то есть после истечения установленного законодательством срока для уплаты.

В 2021 году он истекает 1 декабря.

Рассылка уведомлений происходит только по почте на адрес регистрации собственника имущества или в электронном виде зарегистрированным пользователям сервиса ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно использовать как логин и пароль, выданные в налоговой инспекции или МФЦ, так и подтвержденную учетную запись портала Госуслуг.  Если код подтверждения для портала Госуслуг получен по почте, войти в Личный кабинет с его помощью на сайте ФНС России нельзя, поскольку личность пользователя, получающего доступ к конфиденциальной информации, должна быть подтверждена им лично.

Получить уведомление также можно в налоговых органах и отделениях МФЦ.

Не стоит забывать, что уплата налогов – это, в первую очередь, обязанность налогоплательщиков, и неполучение по каким-либо причинам налогового уведомления не освобождает от  последствий неисполнения этой обязанности.

По статистике, 9 из 10 налогоплательщиков уплачивают налоги в установленные сроки.

Прими участие в развитии региона – заплати налоги.

16.06.2021 15:28