официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Об уплате налогов за третьих лиц

Об уплате налогов за третьих лиц

В соответствии с положениями норм статьи 45 части I Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. 

За третье лицо можно заплатить любые налоги (кроме НДФЛ за налогового агента), а также пени и штрафы по ним (п. п. 1, 8 ст. 45 НК РФ).

Уплатить налог за третье лицо можно в безналичной форме за счет собственных средств, которые находятся на счете ( пп 3 п.3 ст.45 НК РФ).

Уплатить налоги за третье лицо наличными денежными средствами возможно только физическому лицу (в том числе индивидуальному предпринимателю (далее – ИП)), в случае уплаты налога за другое физическое лицо или ИП.

Уплатить налоги за третье лицо наличными денежными средствами нельзя:

 -организациям (независимо от того, за кого организация платит – за физическое лицо, ИП или другую организацию);

 -физическим лицам за организацию (возможно перечислить налог только в безналичной форме).

В целях обеспечения правильного учета налоговых платежей разработаны Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее - Правила), утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 №107н, которые предусматривают порядок оформления платежных документов при уплате налогов иными лицами. Согласно данным Правилам при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значения ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог. Поле «КПП» плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается «0». При заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

Для уплаты налогов за третье лицо также возможно использовать сервис ФНС

России «Уплата налогов за третьих лиц», который размещен на официальном сайте ФНС России - https://service.nalog.ru/payment/payment-ex.html. С его помощью можно сформировать правильное платежное поручение и произвести оплату онлайн.

В соответствии с  пунктом 7 статьи 45 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей не перечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства. При этом:

1)  основание платежа (включает в себя группу реквизитов):

-     основание платежа (поле 106),

-     номер документа основания платежа (поле 108),

-     дата документа основания платежа (поле 109),

2)  тип платежа (поле 110);

3)  принадлежность платежа (включает в себя группу реквизитов):

-     ИНН плательщика (поле 60),

-     КПП плательщика (поле 102),

-     ИНН получателя (поле 61),

-     КПП получателя (поле 103),

-     КБК (поле 104),

-     ОКТМО (поле 105),

4)  налоговый период (поле 107);

5)  статус плательщика (поле 101).

Например, безналичной формой оплаты физическим лицом за иное юридическое лицо является: сервис ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц», Личный кабинет банка, в котором открыт физическому лицу счет; терминалы, банкоматы,  а также через операциониста в банке только с использованием банковской карты.

21.06.2021 09:07