официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Жителям Подмосковья напоминаем, как получить «лесную амнистию»

Жителям Подмосковья напоминаем, как получить «лесную амнистию»

«Лесная амнистия»

Администрация городского округа Фрязино напоминает, что в рамках приоритетного направления по снижению административных барьеров и оптимизации процессов градостроительной деятельности на территории Московской области Комитетом лесного хозяйства Московской области организована работа по предоставлению государственной услуги «Приведение в соответствие сведений государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости» или «лесную амнистию».

Данная услуга переведена в электронный вид. Жители Московской области и инвесторы могут обратиться за услугой на одном информационном ресурсе – региональном портале государственных и муниципальных услуг (РПГУ МО), https://uslugi.mosreg.ru/, не выходя из дома или офиса, что существенно экономит время. В профиле услуги на портале размещена вся информация о порядке ее предоставления, сроках, категориях заявителей, перечне необходимых документов.

Если земельный участок, находящийся в собственности жителя Московской области, имеет пересечение с землями лесного фонда, необходимо привести сведения Государственного лесного реестра (ГЛР) в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Закон о «лесной амнистии» позволяет урегулировать проблемы, связанные с пересечениями границ участков из земель лесного фонда с границами участков, относящихся к землям иных категорий. Законом предусмотрено устранение противоречий органом регистрации прав в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в связи с пересечениями границ в срок до 1 января 2023 года.

«В начале 2019 года мы запустили государственную услугу по приведению в соответствие сведений двух реестров (ГЛР и ЕГРН). Существовал большой запрос от жителей по этому вопросу. Благодаря масштабной оцифровке данных о лесах Подмосковья, мы планомерно проводим работу в данном направлении», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

«Цифровые решения, которых с каждым годом становится все больше, позволяют оптимизировать и упрощать порядок предоставления госуслуг. Мы сделали подробный перечень причин отказов по госуслуге, изменили аннотацию, для удобства теперь перед подачей заявления можно заранее проверить перечень необходимых документов и кадастровый номер – все эти доработанные нами детали делают порядок пользования услугой удобнее, доступнее и проще», – рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Доступ к услуге можно осуществить по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/20832.

Участки, которые не попадают под действие закона («лесной амнистии»):

·права на которые возникли после 01.01.2016 года;

·с категорией «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» без объектов недвижимости;

·если есть пересечение с землями особо охраняемых природных территорий (ООПТ);

·если есть пересечение с объектами культурного наследия.

Посредством РПГУ можно получить справку о пересечении границ земель лесного фонда с границами земель в составе иных категорий на территории Московской области. Наименование государственной услуги «Предоставление сведений о пересечении границ земель лесного фонда с границами земель в составе иных категорий на территории Московской области». Ссылка на услугу: https://uslugi.mosreg.ru/services/21142.

Справка о пересечении границ земельных участков с землями лесного фонда несет информационный характер и необходима для:

- получения разрешения на строительство на земельном участке;

- регистрации права собственности на участок для градостроительного плана земельного участка;

- постановки на кадастровый учет (уточнения границ) вновь формируемого земельного участка;

- формирования документов планировки территорий;

- перевода земель из одной категории в другую (при изменении лесопарковых зон);

- определения необходимости применения норм о лесной амнистии.

Справка автоматически формируется и в течение 1 рабочего дня направляется в личный кабинет заявителя.

13.08.2021 12:48