официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Межрайонная ИФНС России № 16 по Московской области проводит контроль за применением контрольно-кассовой технике на ярмарках

Межрайонная ИФНС России № 16 по Московской области проводит контроль за применением контрольно-кассовой технике на ярмарках

Создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса, сокращение «теневого» оборота и, как следствие, повышение роста доходов бюджета – таковы основные цели отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, который успешно реализуется налоговыми органами Московской области.

Информационно-разъяснительные мероприятия, постоянный мониторинг побудили недобросовестных налогоплательщиков к пересмотру модели поведения на рынках и торговых пространствах Подмосковья.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Московской области проводит контроль за применением контрольно-кассовой технике на ярмарках в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой технике при осуществлении расчетов в РФ».

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, нарушитель обязан будет сформировать кассовый чек коррекции на сумму не прошедшую через онлайн-кассу.

Дополнительно Межрайонная ИФНС России № 16 по Московской области напоминает, что необходимо не только приобрести контрольно-кассовую технику, но и применять ее, то есть фиксировать все производимые расчеты с покупателями, независимо от формы расчета (оплата наличными деньгами и в безналичном порядке).

Межрайонная ИФНС России № 16 по Московской области напоминает о возможности обращения граждан в налоговые органы в связи с фактами неприменения контрольно-кассовой техники и рекомендует избегать приобретения товаров на вещевых ярмарках у лиц, незаконно осуществляющих расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

С помощью специального мобильного приложения «Проверка чеков» в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России покупатели могут также проверить правильность выданного чека. Для этого достаточно отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную. Пользователи, авторизованные по номеру телефона, могут быстро написать жалобу, если им не выдали чек или в чеке указана не та сумма.

29.09.2021 10:41