официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› На "Госуслугах" запустили форму для участия в переписи населения

На "Госуслугах" запустили форму для участия в переписи населения

 Минцифры запустило на портале госуслуг интерактивную форму для участия во Всероссийской переписи населения, сообщила пресс-служба ведомства.
"Впервые в истории перепись проходит в том числе в онлайн-формате — заполнить анкету для сбора статистических данных россияне могут на портале "Госуслуги" по адресу census.gosuslugi.ru", — говорится в сообщении.
Заполнить электронный переписной лист можно с компьютера, планшета или смартфона. Для этого пользователям нужна подтвержденная или стандартная учетная запись. Иностранцы, проживающие в России, тоже могут участвовать в переписи — если у них есть учетная запись иностранного гражданина с подтвержденным СНИЛС.

"Это первая цифровая перепись у нас стране. Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале "Госуслуги". Этой опцией могут воспользоваться около 100 миллионов россиян, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись", — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что переписчики впервые будут вести учет не в бумажных книгах, а с помощью планшетов отечественного производства, которых выпустили 360 тысяч. В дальнейшем планшеты планируется использовать для исследований Росстата и для улучшения оказания услуг населению, особенно в социальной сфере.Заместитель главы Минцифры Олег Качанов отметил, что электронный переписной лист специально адаптирован под портал госуслуг так, чтобы анкету было удобно заполнять. Поможет в этом и простой и интуитивно понятный пользовательский путь, а также подсказки. На заполнение листа потребуется 15-25 минут.
15.10.2021 15:37