официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› 22 декабря 2021 года на 80-ом году жизни после тяжелой непродолжительной болезни ушел из жизни Михальченков Анатолий Гаврилович, помощник директора по особой экономической зоны АО «НПП «Исток» им. Шокина»

22 декабря 2021 года на 80-ом году жизни после тяжелой непродолжительной болезни ушел из жизни Михальченков Анатолий Гаврилович, помощник директора по особой экономической зоны АО «НПП «Исток» им. Шокина»

Анатолий Гаврилович родился 20 сентября 1942 года в деревне Марьевка Рославльского района Смоленской области.

В 1966 году успешно окончил «Московский ордена трудового Красного Знамени институт стали и сплавов», получив специальность инженера электронной техники.

Трудовой путь Анатолия Гавриловича продолжался 55 лет, из них 38 лет - в электронной и радиоэлектронной промышленности страны, в том числе на должностях заместителя генерального директора ФГУП «НПП «Исток», заместителя генерального директора и генерального конструктора «ЦНИРТИ» и генерального директора ФГУП «НИИ «Платан» с заводом при НИИ».

Работая руководителем научно-производственных комплексов 4 и 17 в НПП «Исток», Анатолий Гаврилович внес большой вклад как ученый и организатор в развитие твердотельной электроники сверхвысоких частот, в решение важных задач обороноспособности страны.

Анатолий Гаврилович кандидат технических наук, член-корреспондент Международной Академии Информации, ветеран труда.

А. Г. Михальченков принимал непосредственное участие в формировании первой Программы социально-экономического развития города Фрязино, которая была утверждена Указом Президента Российской Федерации в декабре 2003 года с присвоением городу Фрязино статуса наукограда Российской Федерации.

Более 10 лет Анатолий Гаврилович Фрязино возглавлял работу муниципального учреждения «Дирекция Наукограда» по формированию и реализации Программ социально-экономического развития города Фрязино, как наукограда Российской Федерации.

Анатолий Гаврилович плодотворно работал в рамках Всероссийских научно-практических конференций по вопросам разработки стратегий развития городов-наукоградов, планирования и реализации мероприятий, направленных на поддержку инновационных проектов в наукоградах.

Благодаря личному вкладу Анатолия Гавриловича, по основным критериям наукоград Фрязино сегодня в числе лучших наукоградов Российской Федерации.

В 2010 году Анатолием Гавриловичем было предложено и создано городское Общество ученых и инженеров, объединяющее ведущих ученых и инженеров предприятий научно-производственного комплекса города. В сфере подготовки кадров Анатолий Гаврилович 15 лет был председателем Государственной аттестационной комиссии Фрязинского филиала МИРЭА.

В 2015-2016 году при активном участии А.Г. Михальченкова в соответствии с Федеральным законодательством разработана Стратегия социально-экономического развития Наукограда Фрязино до 2025 года, которая первой в Московской области была рассмотрена в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

За высокие показатели в работе, Анатолий Гаврилович многократно отмечался различными наградами: Орденом «Знак почёта» и медалями Российской Федерации, а также наградами Губернатора Московской области и Московской областной Думы - «За трудовую доблесть», «За полезное», «Благодарю», «За заслуги перед Московской областью 3 степени», Благодарность Губернатора. Анатолий Гаврилович - заслуженный работник электронной промышленности и Почётный радист России.

С 22 мая 2017 А.Г. Михальченков года работал помощником заместителя генерального директора по особым экономическим зонам АО «НПП «Исток» им. Шокина», в этот период он внёс ряд предложений по инновационному развитию предприятия и особой экономической зоны ТВТ «Исток».

От имени Администрации и Совета депутатов городского округа Фрязино выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Для всего Наукограда Фрязино это большая утрата, светлая память об Анатолии Гавриловиче останется навсегда в сердцах многих людей.

Прощание с Анатолием Гавриловичем состоится 25 декабря 2021 года в 12:30 в Храме Рождества Христова по адресу: г. Фрязино, ул. Московская, д.7а

Михальченков Анатолий Гаврилович

24.12.2021 17:44