официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Сроки возврата налога на дохода физических лиц (НДФЛ)

Сроки возврата налога на дохода физических лиц (НДФЛ)

Возврат 13%

В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

При этом согласно Методическим рекомендациям по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утвержденным Приказом ФНС России от 25 декабря 2008 г. N ММ-3-1/683@ "О создании информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам", дата окончания камеральной проверки декларации является начальной при исчислении срока принятия налоговым органом решения о возврате излишне уплаченного налога в случае подачи налогоплательщиком заявления одновременно с представлением налоговой декларации либо в период, когда срок, установленный статьей 88 Кодекса для проведения камеральной проверки, не истек.

Поручение на возврат суммы НДФЛ оформляется и направляется налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства не позднее 10 дней со дня принятия налоговым органом соответствующего решения.

Территориальный орган Федерального казначейства в течение 5 дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога.

В соответствии с пунктом 6 статьи 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

В итоге общий срок для подтверждения сумм заявленного вычета и налога к возврату, а также для перечисления денег на счет составляет 4 месяца с даты подачи декларации по форме 3-НДФЛ, или чуть больше в зависимости от того, когда вы подали заявление на возврат.

08.02.2022 11:47