официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Потребительский рынок ››› Новости потребительского рынка ››› Информация о необходимости принятия дополнительных мер по профилактике острых кишечных инфекций и холеры

Информация о необходимости принятия дополнительных мер по профилактике острых кишечных инфекций и холеры

Внимание предпринимателям!

Управление Роспотребнадзора по Московской области в преддверии летнего эпидемического сезона обращает внимание на необходимость принятия дополнительных мер по профилактике острых кишечных инфекций и холеры в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», методическими указаниями МУ 3.4.2552-09 «Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», методическими указаниями МУ 3.1.1.2232-07 «Профилактика холеры. Организационные мероприятия. Оценка противоэпидемической готовности медицинских учреждений к проведению мероприятий на случай возникновения очага холеры».

Еженедельный оперативный анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями свидетельствует об устойчивой тенденции к росту. Неблагополучие по острым кишечным инфекциям в Московской области и в целом в Российской Федерации является отражением мировых тенденций.

В последние годы в мире значительно возросла роль гастроэнтеритов вирусной этиологии, наиболее значимыми этиологическими агентами, которых являются ротавирусы и норовирусы. В структуре зарегистрированных эпидемических очагов пищевого происхождения большую долю занимает норовирусная инфекция, существенную роль по значимости во вспышечной заболеваемости играет сальмонеллез.

Регистрируемые в мире очаги холеры представляют потенциальную угрозу завоза и распространения инфекции на территории Российской Федерации.

Не исключаются риски возможного осложнения эпидемиологической ситуации по холере в случае завоза инфекции из неблагополучных территорий.

06.05.2022 11:22