официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Подача документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде без госпошлины

Подача документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде без госпошлины

Федеральная налоговая служба

Межрайонная ИФНС России № 16 по Московской сообщает, что юридические лица (организации, государственные органы, органы местного самоуправления, а также муниципальные, казенные и бюджетные учреждения и т.д.), получившие квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), имеют возможность направлять документы на государственную регистрацию с использованием Единого портала госуслуг, сервиса на сайте ФНС России или мобильного приложения (п. п. 4, 5 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-14/743@).

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не должна уплачиваться, если в налоговый орган документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направлены в электронном виде.

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

- направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Направление документов в регистрирующий орган, а именно в Межрайонную ИФНС России №23 по Московской области, с использованием Единого портала госуслуг, сервиса на сайте ФНС России позволяет осуществлять подачу документов без посещения налогового или регистрирующего органа, экономит Ваше время и средства на оплату государственной пошлины.

Инспекция благодарит Вас за взаимодействие с налоговыми органами.

13.05.2022 09:55