официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Безопасность детей летом

Безопасность детей летом

Статистика детского травматизма ежегодно пугает данными о падении детей из окон. Среди автомобильных аварий, ожогов, бытовых травм и трагедий на воде прочное место заняли травмы, которые получают дети при падении с высоты. С наступлением летнего периода и сезона «москитных сеток» детей-жертв преступной халатности родителей, становиться все больше и больше.

Недопустимо такие факты относить только к несчастным случаям, или, как любят пояснять родители, «травма получена ребенком по собственной неосторожности, прошу проверку прекратить, претензий ни к кому не имею».

Падение детей из окон напрямую связано с уклонением родителей от проявления элементарной заботы.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жизнь и охрану здоровья. Но беспечность родителей, которые оставляют детей один на один с опасностью в виде открытого окна, уходя в другую комнату, занимаясь домашними делами, ставит под угрозу гарантированное право ребенка на жизнь.

Анализ материалов проверок, проводимых сотрудниками МУ МВД России «Щелковское» показывает, что причины падения малышей из окон однотипны и повторяемы из года в год, и все они вызваны недостаточным пониманием родителей своей роли в защите прав и интересов ребенка.

Примеры объяснений родителей, полученных в ходе проверок по фактам падения детей из окон:

«Ребенок играл и игрушками в другой комнате, я вышла на кухню попить воды, вдруг в дверь позвонили и сказали, что ребенок выпал из окна»;

«В соседней комнате травили тараканов, поэтому окно было открыто, ребенку нельзя было туда ходить, но он пошел и зачем-то залез на подоконник, поскользнулся и упал, я не помню, была ли закрыта дверь в эту комнату или нет»

«Ребенок был в комнате, а на окне лежали игрушки, он зачем-то полез за ними и упал»;

«Окно было закрыто москитной сеткой, но она не удержала ребенка и он выпал вместе с ней».

Таких примеров достаточно.

Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках, хоть и при закрытых окнах, при этом, не только дома. Дети с разрешения родителей, зачастую стоят на подоконниках в детских поликлиниках и стационарах.

Уговоры медицинского персонала снять детей с окон воспринимаются неохотно. Напрасно! В один момент малыш сообразит и откроет ручку…

А вместе с тем, Семейным Кодексом Российской Федерации защита прав и интересов ребенка, забота о здоровье своих детей возложена исключительно на родителей.

Оставляя ребенка без присмотра с открытым окном, родитель, тем самым, подвергает его, беспомощного малыша, неспособного принять меры к самосохранению, реальной опасности, которая может стоить ребенку жизни.

Даже если трагедия не произошла, такое поведение родителей подпадает под действие статьи 125 Уголовного кодекса Российской Федерации «Оставление в опасности», то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, болезни, старости или вследствие своей беспомощности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь заботу о нем либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, совершение умышленного преступления против жизни и здоровья своего ребенка – безусловное основание для лишения родительских прав.

Так что, если родители, по чьей невнимательности ребенок выпал из окна, «не будут иметь ни к кому претензии», в защиту прав и законных интересов ребенка вступит прокурор.

25.05.2022 15:02