официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Управление Россельхознадзора информирует о необходимости уведомления о доставке подкарантинной продукции

Управление Россельхознадзора информирует о необходимости уведомления о доставке подкарантинной продукции

Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» определены основные права и обязанности физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (включая иностранных граждан и лиц без гражданства, должностных лиц), российских юридических лиц, иностранных организаций (далее - граждане, юридические лица) в области карантина растений.

Карантин растений - правовой режим, предусматривающий систему мер по охране растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов на территории Российской Федерации,

Карантинный объект - вредный организм, отсутствующий или ограниченно распространенный на территории Российской Федерации и внесенный в единый перечень карантинных объектов.

Подкарантинная продукиия - растения, растительная продукция, тара, упаковка, в том числе упаковочные материалы, грузы, почва, организмы или материалы, которые могут быть носителями карантинных объектов и (или) способствовать их распространению и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер.

Подкарантинные объекты - земельные участки любого иелевого назначения, здания, строения, сооружения. резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по ней карантинных объектов.

Одной из обязанностей граждан, юридических лиц, имеющих в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляющих производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, является немедленное извещение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 июля 2020 г. № 425 «Об утверждении порядка немедленного извещения федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме» определен порядок немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме.

Данный порядок распространяется на подкарантинную продукцию, подкарантинные объекты, ввезенные в Российскую Федерацию или вывезенные из карантинной фитосанитарной зоны.

Карантинная фитосанитарная зона - территория, на которой введен карантинный фитосанитарный режим вследствие выявления карантинных объектов и осуществляется борьба с ними.

Заявитель либо его уполномоченный представитель обязан немедленно, но не позднее одного календарного дня со дня доставки, направить в территориальное Управление Россельхознадзора извещение о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов одним из следующих способов:

-          по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

-          посредством факсимильной связи;

-         на адрес электронной почты, размещенной на официальном сайте Управления Россельхознадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

-          лично в Управление Россельхознадзора;

-         на главной странице официального сайта Управления войти в раздел «Извещение о доставке подкарантинной продукции» (горячая кнопка на зеленом фоне) и во вкладке «Извещение о доставке» внести необходимую информацию; гашение карантинного сертификата осуществляется в этом же разделе.

В соответствии Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 (ред. от 02.12.2021) «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе», при ввозе на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции, кроме уведомления о её прибытии любым доступным способом, получатель подкарантинной продукции в месте назначения обязан предъявить подкарантинную продукцию для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в месте назначения не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия.

Результаты осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) оформляются путем:

1) оставления акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора);

2) проставления должностным лицом уполномоченного органа, осуществившего мероприятия по карантинному фитосанитарному контролю (надзору), на фитосанитарном сертификате (при его наличии) и транспортном (перевозочном) документе соответствующего штампа.

Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) на таможенной территории Евразийского экономического союза осуществляется в иелях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов при перемещении подкарантинной продукции на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Факты неуведомления о прибытии подкарантинной продукции и непредъявления подкарантинной продукции уполномоченному должностному лицу, могут привести к нарушению Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» и повлечь за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 10.3 КоАП РФ.

05.07.2022 11:27