официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Входные группы московского метро и МЦК будут оборудованы маяками-информаторами производства Группы компаний «Исток-Аудио»

Входные группы московского метро и МЦК будут оборудованы маяками-информаторами производства Группы компаний «Исток-Аудио»

маяк-информатор «Исток-Инва»

Входные группы московского метро и МЦК будут оборудованы звуковыми программируемыми маяками-информаторами «Исток-Инва» производства Группы компаний «Исток-Аудио». Эти устройства предназначены для облегчения ориентирования слабовидящих и незрячих людей в пространстве. Всего до конца года в московском метро и МЦК появится более тысячи звуковых маячков для слабовидящих и незрячих пассажиров.

Как сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожной инфраструктуры столицы, сейчас в подземке установлено 60 маячков на 45 станциях. Список станций, которые требовалось «озвучить» в первую очередь был представлен Московской городской организацией ВОС. Устройства автоматически меняют громкость с учетом загруженности станции. Таким образом, даже в час пик пассажиры с особыми потребностями могут найти вход в метро, ориентируясь на специальный периодичный звуковой сигнал. Чтобы его услышать не требуется специальное оборудование. Кстати, как показала практика, остальным пассажирам сигналы звукового маячка не мешают.

Теперь маломобильным жителям и гостям столицы пользоваться метро станет удобнее. Всем известно, что это самое популярное средство передвижения в мегаполисе.

28.07.2022 17:31