официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Почему платеж долгом не красен

Почему платеж долгом не красен

МосОблЕИРЦ

Большинство жителей Подмосковья добросовестно платят за коммунальные услуги. Еще примерно 4 процента - должники. Среди них - и те, кто забыл оплатить, и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и по объективным причинам не имеющие возможность платить по счетам. Есть и злостные неплательщики, дела в отношении которых в конечном итоге рассматривают суды.

Игнорирование оплаты коммунальных счетов ведет к их удорожанию. Давайте посмотрим, как это может произойти.

Пени. Начиная с 31-го дня просрочки платежа предусмотрены пени, сначала - в размере 1/300, с 91-го дня просрочки - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Льготы и субсидии. Информация о поступивших оплатах передается в органы соцзащиты. С учетом этих данных жители получают полагающиеся компенсации и субсидии. Коммунальный долг может стать основанием для приостановки выплат.

Ограничение услуг. При задолженности более двух месяцев должнику могут ограничить предоставление услуг. Перед тем, как произвести отключение электроэнергии или водоотведения, неплательщика уведомляют о необходимости оплаты и о дате возможного отключения. Для погашения задолженности предоставляется 20 дней.

Взыскание задолженности через суд. Если неплательщик игнорирует требования закона, дело передается в суд. После вынесения судебных решений должнику может грозить арест имущества, банковских счетов, запрет на выезд за границу и на совершение регистрационных действий с автомобилем.

Оплачивая коммунальный счет, мы платим за свой комфорт и безопасность, за вывоз мусора, горячие батареи, свет и электричество, за работающие лифты и отремонтированные подъезды, за чистую воду и исправное газовое оборудование. Долги нарушают порядок работы коммунальных служб: если предприятия не могут вовремя закупить трубы и кабели, отремонтировать кровли и очистные сооружения, сети и инженерные системы, вероятны аварии, замыкания, протечки и рост стоимости услуг. Содержать изношенную инфраструктуру дороже, чем обслуживать обновленное коммунальное хозяйство.

Сроки оплаты. Общее правило такое: оплачивать счета нужно до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если договором управления не предусмотрена другая дата. Срок оплаты указан в верхней части платежки МосОблЕИРЦ: «Просим оплатить счет до…».

Для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, предусмотрен механизм рассрочки. С такими вопросами нужно обращаться в управляющую компанию.

Способы оплаты. Без комиссии оплатить счета можно:

- в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ,

- в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» (можно скачать в App Store и Google Play),

- через кнопку моментальной оплаты на главной странице сайта расчетного центра.

Личный кабинет и мобильное приложение «МосОблЕИРЦ Онлайн» дают дополнительную выгоду при оплате счетов - кешбэк для держателей карт «Мир» и купоны от программы «Коммунальный бонус».

Также оплата возможна в клиентских офисах МосОблЕИРЦ, в отделениях банков («Сбер», «МКБ», «ВТБ»), с помощью банковских онлайн-сервисов.

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

09.08.2022 09:16