официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В результате пожара в частном жилом доме в д. Малое Видное Ленинского городского округа погибли трое детей

В результате пожара в частном жилом доме в д. Малое Видное Ленинского городского округа погибли трое детей

Пожарная машина

Вечером 11 августа 2022 года произошла страшная трагедия в д. Малое Видное Ленинского городского округа. В результате пожара в частном жилом доме погибли трое несовершеннолетних детей (2 девочки 9 и 7 лет, мальчик 5 лет). По предварительным данным, мать оставила детей без присмотра, в доме на мансардном этаже, закрыв дверь на ключ. Дети не смогли выбраться в момент возгорания. Одной из версий предполагаемых версий возникновения пожара является детская шалость с огнем.

Более 90 % пожаров, в которых погибают дети, приходится на жилой сектор. Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, такие пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

Дети в возрасте от 3 до семи 7 в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Уважаемые родители, не следует оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо исключить для них доступ к спичкам, зажигалкам, легковоспламеняющимся жидкостям, отопительным приборам и газовым плитам. Регулярно проводите с ребенком беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному, вызывая у ребенка желание их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение. Научите ребенка правильным действиям при пожаре. Разъясните, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари) ребенок любого возраста должен знать, что необходимо немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Статистика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом.

Почему же для Вас, родители, чужая трагедия не становится страшным уроком, пока Ваши дети живы и здоровы? Переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь – стоит ли это его жизни? Отложите дела на потом или возьмите ребенка с собой, возможно этим Вы сохраните ему жизнь! Ведь безопасность наших детей зависит от каждого из нас!

12.08.2022 15:46