официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Засор канализационной системы это одна из важных проблем жителей многоквартирных домов

Засор канализационной системы это одна из важных проблем жителей многоквартирных домов

От качественного функционирования инженерных систем многоквартирного дома зависит комфорт жильцов и соблюдение санитарных условий проживания. Но иногда в системах происходит сбой, и они выходят из строя, и одним из самых неприятных случаев является засор канализации.

Признаки и причины засора канализации:

Признаками засора канализационной системы служат появление неприятного едкого запаха в санузле и переполнение унитаза и ванной на первом этаже.

Как происходит засор канализации?

Стояк общей домовой канализации выполняется из разного материала из пластика – НПВХ и чугуна. Стояки имеют определенные размеры, если он выполнен из пластика то его диаметр составляет 110мм и не более 100мм внутри, а в случае если стояк выполнен из чугуна, то его внутренний проход уменьшается до 70мм из-за толщины стенок чугуна.

Засор канализации в многоквартирном доме обычно происходит в случае:

- Если канализацией пользуются не по назначению, а спускают в неё всё что попало то, что необходимо выбрасывать в мусоропровод, а не в унитаз;

- Высыпание туда же наполнителей из кошачьих туалетов;

- Тряпки для мытья полов;

- Строительный мусор при проведении ремонта в квартирах;

- Скопление в трубах человеческих волос или шерсти животных.

Все вышеперечисленное может создать в трубе пробку или слишком плохую проходимость. Общий стояк (труба) в подвале врезается в горизонтальный общий трубопровод и поворачивает под 90 градусов. Поворот стояка может быть выполнен из двух плавных соединений под 45градусов или из одного уголка под 90 градусов в случае попадания в трубу не предназначенных для канализации предметов в месте врезки в общую магистраль стояк может закупориться, что приведет к плохой проходимости из-за засора. Это традиционные причины образования засора.

Система канализации должна работать круглосуточно и бесперебойно, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность для проживающих граждан в многоквартирном доме.

18.08.2022 10:48