официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших государственных служащих

Нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших государственных служащих

Трудовая книжка

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Прокуратурой города Лыткарино проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных служащих.

Проверкой установлено, что на работу в учреждение, осуществляющее деятельность на территории городского округа Лыткарино, принят бывший государственный служащий. Однако сведения о заключении трудового договора с указанным сотрудником на предыдущее место его службы направлены не были.

По результатам проверки прокуратурой города Лыткарино внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении учреждения и должностных лиц возбуждены административные дела по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Решением мирового судьи Лыткаринского судебного района Московской области виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей и предупреждения.

02.09.2022 15:17