официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Муниципальное имущество ››› Сообщения и объявления КУИ ››› Осуществление муниципального земельного контроля в городском округе Фрязино в третьем квартале 2022 года

Осуществление муниципального земельного контроля в городском округе Фрязино в третьем квартале 2022 года

Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Фрязино (далее – Комитет), уполномоченный Администрацией городского округа Фрязино Московской области на исполнение муниципальной функции по муниципальному земельному контролю, в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений земельного законодательства, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации, сообщает следующее.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Советом депутатов городского округа Фрязино приняты решения от 22.02.2022 № 153/33 «Об утверждении Перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для определения необходимости проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия при осуществлении муниципального земельного контроля на территории городского округа Фрязино Московской области», от 22.02.2022 № 152/33 «Об утверждении Ключевых показателей муниципального земельного контроля и их целевых значений, индикативных показателей, используемых при осуществлении муниципального земельного контроля на территории городского округа Фрязино Московской области», утверждено постановление Администрации городского округа Фрязино от 17.03.2022 № 185 «Об утверждении формы проверочного листа, применяемого при осуществлении муниципального земельного контроля в городском округе Фрязино». Документы размещены на официальном сайте городского округа Фрязино.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлено, что в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия. Допускается проведение профилактических мероприятий, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, мероприятий по контролю без взаимодействия в отношении контролируемых лиц.

Постановлением Администрации городского округа Фрязино от 07.06.2022 № 389 «Об утверждении реестра земельных участков, относящихся к определенной категории риска, расположенных на территории городского округа Фрязино Московской области, для осуществления муниципального земельного контроля» утвержден перечень земельных участков, которым присвоены категории риска для осуществления муниципального земельного контроля на территории городского округа Фрязино Московской области.

В целях предупреждения и пресечения нарушений обязательных требований земельного законодательства проводятся выездные обследования земельных участков без взаимодействия с контролируемым лицами, расположенных на территории городского округа Фрязино. В третьем квартале 2022 должностными лицами, уполномоченными на осуществление функции муниципального земельного контроля, проведены 18 выездных обследований, проведен 1 профилактический визит, выдано 3 предостережения о недопустимости нарушения земельного законодательства.

Основные нарушения обязательных требований, выявленные в ходе проведения проверок:

- самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст. 7.1 КоАП РФ);

- использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием (п. 1 ст. 8.8 КоАП РФ).

- Нарушение ч. 5 ст. 6.11 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» - Непроведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского;

Во время обследований фиксируется наличие на земельных участках капитальных объектов. Сведения направляются на рабочую группу по вовлечению в хозяйственный оборот.


Наиболее часто задаваемые вопросы.

1Что за мероприятие проводит сотрудник муниципального земельного контроля и зачем фотографирует земельный участок?

Сотрудник проводит выездное обследование земельного участка в рамках муниципального земельного контроля. Выездное обследование проводится в целях оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований земельного законодательства. Выездное обследование проводится без информирования контролируемого лица и без контактирования с ним. Муниципальный инспектор может проводить осмотр и фотографирование, видеозапись. Мероприятия проводятся без доступа на обследуемый земельный участок. Обследование проводится на предмет самовольного занятия, нецелевого использования, неиспользования земельного участка, в том числе зарастания сорными травами и борщевиком Сосновского. В случае сомнений в правомочиях инспектора, Вы можете попросить предъявить удостоверение сотрудника Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Фрязино и задание на проведение обследования.

2. Возможно ли увеличить площадь моего участка?

Во многих случаях возможно путем выкупа (перераспределения) за 50 % от кадастровой стоимости дополнительного участка. Перед этим необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом отдела земельных отношений Комитета.

3. Могу ли я использовать свой земельный участок (часть участка) не в соответствии с установленным видом разрешенного использования?

Нет, не можете. Вы можете обратится через МФЦ в Управление Росреестра по Московской области и изменить установленный на Вашем участке вид разрешенного использования в соответствии с намерениями по его использованию и Правилами землепользования и застройки городского округа Фрязино.

4. Должен ли я осуществлять покос и удалять борщевик за пределами своего земельного участка?

В соответствии в соответствии с Законом Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» границы благоустройства (уборки) территорий определяются границами земельного участка на основании документов, подтверждающих право собственности или иное вещное право на земельный участок, на котором располагаются здания и (или) сооружения, и прилегающей к его границам территории на расстоянии 5 метров.

Для разъяснения уполномоченными должностными лицами органа муниципального земельного контроля полномочий в установленной сфере, а также предусмотренных за нарушения требований законодательства в части компетенции мер ответственности, Вы можете обратиться в Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Фрязино, по адресу: г. Фрязино, пр. Мира, д. 15А, каб. 103, приемные дни: понедельник, четверг с 10-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00. Телефон: 8-496-255-62-25.

Комитет по управлению имуществом
администрации городского округа Фрязино

12.10.2022 16:05