официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В Московской области перевели в электронный формат услугу по постановке граждан на учет на получение социального жилья

В Московской области перевели в электронный формат услугу по постановке граждан на учет на получение социального жилья

🖥Очередь на социальное жилье в Московской области стала электронной. Теперь встать на учет можно, не выходя из дома. На региональном портале Госуслуг жителям доступна функция «Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

💬«Благодаря переводу услуги в онлайн количество необходимых для предоставления документов сократится в два раза, 100% учетных дел должны быть переведены в электронный вид», — сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

✅К получателям такого жилья относятся малоимущие жители региона, постоянно проживающие в Московской области не менее 5 лет и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом для получения социального жилья очередники должны соответствовать одному из условий:

️не иметь жилья для постоянного проживания;

️проживать в жилом помещении, площадь которого менее нормы, установленной в муниципальном образовании;

️проживать в квартире, доме или комнате, которые не отвечают требованиям, установленным для жилых помещений.

📌Раньше встать на очередь жители региона могли только одним способом — придя с документами в офис МФЦ. Теперь это доступно в онлайн-режиме – нужно зайти на региональный портал Госуслуг, выбрать разделы «Гражданам» — «Дом и ЖКХ» — «Господдержка» и оформить электронное заявление.

21.10.2022 10:27