официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Зачем онкобольным ехать во Фрязино? Рассказываем о центре амбулаторной онкологической помощи

Зачем онкобольным ехать во Фрязино? Рассказываем о центре амбулаторной онкологической помощи

Зачем онкобольным ехать во Фрязино? Рассказываем о центре амбулаторной онкологической помощи

ЦАОП – центр амбулаторной онкологической помощи действует на базе поликлиники обособленного подразделения имени М.В. Гольца Щелковской городской больницы во Фрязино. Пациенты с онкологическими заболеваниями или подозрением на них смогут проходить в ЦАОПе обследования, получать заключения с диагнозом, и проходить лечение. Центр имеет возможность принимать до 60 человек в день.

Какие возможности предоставляет центр пациентам?

Здесь можно сделать рентген, пройти УЗИ, эндоскопические исследования и маммографию. При необходимости сдать анализ на онкомаркеры и пройти другие виды диагностики. В ЦАОП работает дневной стационар, рассчитанный на 10 коек. Данная помощь доступна жителям городских округов Фрязино, Щелково и Лосино-Петровский.

«Подобный центр – это большая помощь нам. Есть возможность пройти все необходимые обследования, получить лечение в рамках дневного стационара в одном месте. Самое главное, что необходимую медицинскую помощь мы теперь можем получить в нашем городе, не надо ехать в Москву», — отметил пациент ЦАОПа Иван Силованов.

При подозрении на онкологическое заболевание пациента к врачу-онкологу в ЦАОП запишет врач-терапевт или узкопрофильный специалист поликлиники.

Онкологические пациенты, находящиеся как на стационарном, так и на амбулаторном наблюдении, имеют право на льготное лекарственное обеспечение за счёт средств регионального или федерального бюджетов.

Льгота распространяется на препараты из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. В то же время, если пациенту по медицинским показаниям необходимо лекарство, не входящее в Перечень, то этот препарат должен быть назначен по решению врачебной комиссии медицинского учреждения, где пациент проходит лечение.

Напомним, что данные Центры открыты в регионах в рамках реализации национальной программы «Здравоохранение».

31.10.2022 11:52