официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Индексацию тарифов на коммунальные услуги заморозят на полтора года

Индексацию тарифов на коммунальные услуги заморозят на полтора года

Тарифы на коммунальные услуги заморозят на полтора года.

Тарифы на коммунальные услуги заморозят на полтора года.

За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%. В свою очередь ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста.

Одновременно с этим по информации Минэкономразвития все социальные выплаты будут проиндексированы, исходя из значения фактической инфляции 2022 года. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании Правительства и внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета. Социальные выплаты будет рассчитан уже с учетом переноса повышения тарифов.

Все существующие льготы и меры социальной поддержки населения будут сохранены. Если платеж за «коммуналку» превышает 22% совокупного дохода семьи, то граждане имеют право на субсидию. Её могут оформить не только собственники, но и наниматели жилья.

Также действуют федеральные льготы до 50% за газ для отдельных категории потребителей. Например, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, героев труда и т.д. Кроме того, установлены региональные льготы по тарифу на газ для пенсионеров, многодетных семей, для детей-сирот и т.д.

Что касается тарифов на электроэнергию, то Подмосковье самостоятельно устанавливают льготные тарифы, для жителей в сельских населенных пунктах, снижая их на 30%, а для горожан, у которых есть электроплиты, на 25,5%.

Напомним, что все последние годы в Московской области велась активная работа по переходу на единые тарифы, установлению льготных тарифов и объединению инфраструктуры на базе крупных поставщиков услуг. Благодаря комплексному подходу все последние годы проводилась социально направленная тарифная – средний рост платы не превышал уровень инфляции.

24.11.2022 15:37