официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Порядок обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области

Порядок обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области

Строительный мусор

РАСПОРЯЖЕНИЕМ
Министерства экологии и природопользования Московской области  утверждён
 «Порядок обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области»
от 25 февраля 2021 г. N 134-РМ

Настоящий Порядок обязателен для исполнения всеми юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, в результате деятельности которых образуются отходы строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами (далее- ОССиГ), или осуществляющих деятельность в области обращения с ОССиГ на территории Московской области. Настоящий порядок подлежит применению в процессе обращения с ОССиГ на всех этапах технологического цикла, от образования до вовлечения извлекаемых вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот в качестве сырья. 

Получать из строительных отходов ценный дорожный щебень, линолеум, кровлю и материалы для благо­устройства – именно на это нацелена новая система обращения с отходами строительства, сноса зданий и грунтами (ОССиГ) Московской области. Впервые за все время в регионе вводится строгий контроль за сбором, перемещением, складированием и утилизацией этого вида мусора.

Перемещение строительных отходов на утилизацию должно осуществляться на объекты приема строительных отходов, применяющие соответствующие оборудование и технологии по утилизации строительных отходов, включенные в Реестр объектов и свободных предельных мощностей приема отходов строительства. Кроме того, на объекте образования строительных отходов до начала выполнения работ, необходимо получить разрешение на перемещение всего образуемого объема строительных отходов на портале Госуслуг Московской области (uslugi.mosreg.ru). Для оформления талона на перемещение строительных отходов, застройщики и строительные объекты Московской области должны быть зарегистрированы в системе «Электронный талон» (grunt.rm.mosreg.ru).

За неправильную утилизацию строительных отходов граждане и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы. За нарушение грозит штраф: 

- на граждан в размере до двух тысяч рублей; 

- на должностных лиц — до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц — до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

Все легальные полигоны размещены на сайте Министерства экологии и природопользования Московской области по ссылке:
https://mep.mosreg.ru/deyatelnost/deyatelnost-po-regulirovaniyu-i-kontrolyu-za-obrasheniem-s-otkhodami-stroitelstva-snosa-v-tom-chisle-gruntov-ossig/kuda-vyvezti-stroiotkhody

Как правильно утилизировать отходы

 

25.11.2022 10:36