официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› ФНС России информирует о проведении четвертого этапа амнистии капиталов

ФНС России информирует о проведении четвертого этапа амнистии капиталов

Федеральная налоговая служба

Межрайонная ИФНС России № 16 по Московской области доводит до сведения налогоплательщиков о проведении четвертого этапа амнистии капиталов.

На это отводится период с 14 марта 2022 г. до 28 февраля 2023 г. (включительно).

Амнистия капиталов, установленная Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее также Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ), призвана обеспечить создание правового механизма добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов, в том числе за пределами Российской Федерации, снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов, которые находятся в иностранных государствах, а также с переходом Российской Федерации к автоматическому обмену налоговой информацией с иностранными государствами.

Специальную декларацию при амнистии капитала подает физлицо - декларант либо его уполномоченный представитель на основании нотариально заверенной доверенности. Декларантом может быть гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ).

На данном этапе существуют следующие условия для получения гарантий:

- все денежные средства или финансовые активы, размещенные ранее на счетах (вкладах) декларанта за пределами РФ, переведены в российские кредитные организации (организации финансового рынка);

- транспортные средства, информация о которых содержится в декларации, перерегистрированы в соответствующих государственных реестрах РФ.

Участникам амнистии капитала предоставляются следующие гарантии в соответствии с ч.1, 4 - 7 ст. 4 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ:

1. освобождение от уголовной, налоговой, административной ответственности за определенные противоправные деяния. При этом факт подачи спецдекларации и документов к ней, а также содержащиеся в них сведения не могут использоваться в качестве доказательств по делу об административном или налоговом правонарушении, а также по уголовному делу - если сам декларант не заявил о приобщении таких доказательств;

2. представленные сведения признаются налоговой тайной, и доступ к ним имеют только налоговые органы и непосредственно декларант. Иные органы власти и организации не вправе получать доступ к таким сведениям, в том числе они не могут быть получены по судебному решению либо по запросу суда;

3. операции по передаче имущества номинальным владельцем фактическому владельцу освобождаются от налогообложения.

Важно, что указанные гарантии распространяются не только на самого декларанта, но и на лиц, которые указаны в спецдекларации, в частности тех, кто выполнял организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Гарантии предоставляются исключительно в пределах указанного в спецдекларации имущества (контролируемых иностранных компаний (далее - КИК), наличных денежных средств, счетов (вкладов) или операций по приобретению, использованию либо распоряжению таким имуществом (КИК), открытию или зачислению денежных средств на такие счета (вклады)). При этом гарантии полагаются лишь с момента представления спецдекларации, что подтверждается экземпляром спецдекларации с отметкой о ее принятии и заверенной описью документов или сведений, прилагаемых к ней декларантом (ч. 1, 10, 11 ст. 4 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ).

Особенность четвертого этапа амнистии в том, что предоставление гарантий не зависит от того, возвращено ли в РФ имущество, сведения о котором содержатся в спецдекларации. Исключением является, в частности, предоставление гарантий в отношении деяний, связанных с открытием и зачислением денежных средств на задекларированные счета и вклады в иностранных банках. В таком случае гарантии действуют при условии перевода всех денежных средств с зарубежных счетов и вкладов на счета и вклады декларанта в российских банках до даты представления спецдекларации (ч. 1, 3 ст. 6 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ).

Также гарантии, предусмотренные в отношении деяний, связанных с открытием и (или) зачислением денежных средств или финансовых активов на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации, представленной в ходе четвертого этапа декларирования, предоставляются при условии перевода всех денежных средств или финансовых активов со счетов (вкладов) в банках или организациях финансового рынка за пределами РФ на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях РФ, организациях финансового рынка РФ до даты представления декларации (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ).

Гарантии, предусмотренные четвертым этапом амнистии в отношении транспортных средств, предоставляются при условии их перерегистрации в соответствующих государственных реестрах РФ (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ).

В отношении наличных денежных средств гарантии предоставляются при условии, что декларант в 30-дневный срок с даты представления декларации в налоговый орган внес указанные в декларации наличные денежные средства на счета (вклады) физического лица в кредитных организациях РФ (ч. 15 ст. 4 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ).

30.11.2022 16:00