официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Героев нужно знать и помнить. Хотим рассказать вам о нашем Герое.

Героев нужно знать и помнить. Хотим рассказать вам о нашем Герое.

Александр Николаевич Баландин, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и почетный гражданин города Фрязино Александр Николаевич Баландин, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и почетный гражданин города Фрязино

Хотим рассказать вам о нашем Герое. Знакомьтесь, Александр Николаевич Баландин, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и почетный гражданин города Фрязино.

Мальчик Саша родился 30 июля 1953 во Фрязино, в 1970 году окончил тогда еще среднюю школу № 2. Сегодня в МОУ СОШ №2 работает школьный музей Космонавтики, где главный герой – тот самый Саша. По окончании Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана по специальности «Динамика полета и управление» два года он работал инженером, занимался управлением полетами и разработкой тренажеров и стендов корабля «Союз», а в 1978 году получил допуск Главной медицинской комиссии и вступил в отряд космонавтов.

Следующие 16 лет Александр Николаевич посвятил космосу. На его счету один полет: 179 суток 1 час 17 минут 57 сек. За это время он дважды выходил в открытый космос и провел там в сумме более 10 часов. В 1994 году космонавт ушел на пенсию по выслуге лет. Баландин Александр Николаевич является кавалером ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Гордимся!

12.12.2022 11:19