официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В Подмосковье оптимизирована процедура согласования архитектурно-градостроительного облика объектов нежилого назначения

В Подмосковье оптимизирована процедура согласования архитектурно-градостроительного облика объектов нежилого назначения

арх

Правительством Московской области внесены изменения в «Положение о рассмотрении архитектурно-градостроительного облика (далее - АГО) объекта капитального строительства и выдаче Свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории Московской области».

Изменения направлены на оптимизацию, сокращение количества предоставляемых документов и упрощение порядка рассмотрения для объектов нежилого назначения, а именно для объектов торговли, промышленных производств и складов, объектов дорожного сервиса (парковки, автомойки, автосервисы, транспортно-пересадочные узлы), общественного питания, административных и офисных комплексов, объектов туристического обслуживания (отели, мотели), бытового назначения, ветеринарии и спорта.

В новой редакции положения упрощена процедура получения госуслуги по согласованию АГО объектов нежилого назначения. Теперь оценка проекта будущего строительства производится только по одному критерию (ранее было четыре), а именно по проработке внешнего вида объекта, фасадных решений - с точки зрения силуэта, стиля, пластики, композиции, деталей и элементов, визуально воспринимаемых на фасадах, а также материалов отделки. Заявителю для получения услуги необходимо приложить только схемы фасадов в ортогональной проекции.

В случае если предусматривается реконструкция объекта капстроительства, то дополнительно прикладывается технический паспорт объекта или технический план.

«Мы продолжаем активную оптимизацию госуслуг в градостроительной сфере региона. Упрощение процедуры получения АГО для объектов нежилого назначения, создающих новые рабочие места, нацелено на сокращение трудозатрат и ускорение сроков подготовки инвесторами необходимой документации для получения разрешения на строительство. Ни для кого не секрет, что комфортная городская среда, в том числе формируется за счет современных объектов обслуживающей инфраструктуры в шаговой доступности, торговых, развлекательных и административных комплексов. Задача Правительства региона состоит в том, чтобы такие объекты реализовывались в кратчайшие сроки, не теряя при этом в качестве, в том числе в качестве архитектурных решений», - отметил министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

«Рассмотрение авторских архитектурных решений осуществляется публично представителями профессионального архитектурного сообщества при участии застройщиков и авторов проектов на заседаниях Архитектурной комиссии Московской области и рабочей группы, в которую входят специалисты высокого уровня, что позволяет оценить проект и при необходимости дать рекомендации в целях повышения его качества. Всего в 2022 году было проведено 51 заседание и рассмотрено 680 проектов, порядка 40% из которых относятся к объектам нежилого назначения, таким как торговля, промышленные и складские комплексы, объекты общественного питания, офисы и другие», - добавила Александра Кузьмина.

Напомним, что государственная услуга по выдаче свидетельств о согласовании архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства действует на территории Подмосковья с 2015 года.

Услуга доступна в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг - https://uslugi.mosreg.ru/services/14801.

Застройщики и инвесторы региона могут получить услугу за 10 рабочих дней, если площадь планируемого объекта составляет до 1500 квадратных метров или за 12 рабочих дней, если площадь более 1500 квадратных метров.

Ознакомиться с постановлением Правительства Московской области можно на официальном сайте Мособлархитектуры: https://mosoblarh.mosreg.ru/gosuslugi/uslugi-mosoblarkhitektury/10-01-2020-15-16-08-obespechenie-podgotovki-i-vydacha-svidetelstv-o-so

20.01.2023 16:45