официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Ответы на наиболее частые вопросы, касающиеся применения налоговых льгот

Ответы на наиболее частые вопросы, касающиеся применения налоговых льгот

Федеральная налоговая служба

Ответы на наиболее частые вопросы, касающиеся применения налоговых льгот

Вопрос: Когда ИП на УСН лучше заявлять о льготах по имуществу? До окончания года или когда год закончится?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 Кодекса).

Порядок предоставления указанной налоговой льготы установлен п. 6 ст. 407 Кодекса и не определяет какой-либо срок для направления заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу (далее - заявление), а также не связывает возможность подачи заявления с обязательным истечением налогового периода по налогу.

Необходимо учитывать, что в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 407 Кодекса рассмотрение заявления осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному п. 3 ст. 361.1 Кодекса.

Пунктом 3 ст. 361.1 Кодекса установлено, что по результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. В уведомлении должны содержаться основания предоставления налоговой льготы и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота.

Таким образом, по результатам рассмотрения заявления для предоставления налоговой льготы в соответствии с п. 3 ст. 346.11, п. 3 ст. 361.1, п. 6 ст. 407 Кодекса налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими использование имущества - объекта налогообложения для предпринимательской деятельности за указанный в заявлении срок предоставления налоговой льготы. Подтвердить фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности за периоды времени, не прошедшие на момент рассмотрения заявления, представляется затруднительным.Основание: Письмо ФНС России от 29.11.2021 № БС-3-21/7821@ «О периоде предоставления ИП, применяющему УСН, льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности».

 

Вопрос. Какие льготы предусмотрены для лиц предпенсионного возраста? 

Ответ. Лицам предпенсионного возраста предоставляются льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

К лицам предпенсионного возраста по общему правилу относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более пяти лет. При этом общеустановленный пенсионный возраст в 2021 г. - 63 года для мужчин и 58 лет для женщин (Примечание к ст. 144.1 УК РФ; п. 2 ст. 5 Закона от 19.04.1991 N 1032-1; Приложение к Письму Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349).

В целях предоставления налоговых льгот к лицам предпенсионного возраста относят граждан, которые достигли пенсионного возраста, установленного законодательством на 31.12.2018, - 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при условии, что они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими. Для госслужащих предпенсионный возраст в данном случае составляет 61 год для мужчин и 56 лет для женщин (пп. 9 п. 5 ст. 391, пп. 10.1 п. 1 ст. 407 Кодекса; Письмо Минтруда России № 21-2/10/П-9349; Письмо ФНС России от 28.01.2021 № БС-4-21/947@).

 

Вопрос. Предоставляется ли льгота по налогу на имущество физических лиц инвалидам III группы?

Ответ. Статьей 407 Кодекса предусмотрены категории налогоплательщиков, имеющих право на налоговую льготу по налогу, к числу которых не относятся инвалиды III группы инвалидности.

Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 407 Кодекса к категории лиц, имеющих право на налоговую льготу по налогу, отнесены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством (в частности, статьей 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что право на страховую или социальную пенсию имеют граждане, признанные инвалидами III группы, и т.д.).

С учетом изложенного на федеральном уровне налоговые льготы по налогу могут применяться в отношении лиц, признанных инвалидами III группы, в случае, если они одновременно являются пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Основание: Письмо Минфина России от 31.08.2021 № 03-05-06-01/70139.

 

Вопрос. Допустимо ли применять налоговые льготы при исчислении и уплате авансовых платежей по транспортному и (или) земельному налогам (далее – налоги) в течение налогового периода в случае, если заявление о льготе в этом налоговом периоде в налоговый орган не представлено?

Ответ: Положения глав 28 "Транспортный налог" и 31 "Земельный налог" Кодекса не связывают уплату авансовых платежей по налогам и применение налоговых льгот с обязательным представлением заявления о льготе в течение какого-либо определенного периода.

Необходимо понимать, что в соответствии с пунктом 4 статьи 363 и пунктом 5 статьи 397 Кодекса, начиная с 01.01.2021, в целях обеспечения полноты уплаты налогов налоговые органы передают (направляют) налогоплательщикам (их обособленным подразделениям) по истечении соответствующего налогового периода сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов (далее – Сообщение).

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в т.ч. результатов рассмотрения заявления о льготе.

Таким образом, если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот. В дальнейшем, в соответствии с пунктом 6 статьи 363 и пунктом 5 статьи 397 Кодекса налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период.

Если по итогам рассмотрения налоговым органом пояснений и (или) документов будет выявлена недоимка по налогам (например, в связи с тем, что налогоплательщик не представлял в налоговый орган заявление о льготе либо получил сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы, при этом фактически учитывал налоговую льготу, и это привело к занижению суммы уплаченного налога) налоговый орган принимает меры по взысканию недоимки (пункт 7 статьи 363, пункт 5 статьи 397 Кодекса).

 

Вопрос. Какие льготы предусмотрены для военнослужащих, уволенных с военной службы? 

Ответ. Граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия, не уплачивают налог на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в их собственности и не используемого ими в предпринимательской деятельности. Льгота не применяется в отношении имущества, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн руб., за исключением гаражей и машино-мест в таких объектах (пп. 7, 11 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. Кодекса).

Право на данную льготу предоставлено следующим гражданам:

уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

уволенным с военной службы или призывавшимся на военные сборы, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.

В отношении льготы по земельному налогу отметим следующее.

Пенсионеры, в том числе военные, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (пп. 8 п. 5, п. 6.1 ст. 391 Кодекса).

При этом к числу лиц, имеющих право на данную льготу, не отнесена категория "граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе".

 

Вопрос. Какие льготы предусмотрены для лиц, мобилизованных на военную службу в связи с проведением специальной военной операции?

Ответ. С 21.09.2022 гражданам Российской Федерации, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее - Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647) на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, на период прохождения ими военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица с военной службы, продлены сроки уплаты имущественных налогов.

Так, направленное в 2022 году мобилизованному лицу налоговое уведомление, не оплаченное до 1 декабря 2022 года включительно, исполнять не требуется. Задолженность по указанным в нем транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникает.

Новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы. Оплачивать указанные в уведомлении налоги необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения такого лица с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. При этом оплатить налоги можно равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.

Для применения перечисленных мер поддержки мобилизованным лицам не требуется обращаться в налоговые органы, так как сведения о них будут поступать в рамках межведомственного информационного взаимодействия Минобороны России и ФНС России.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 мобилизованные лица имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На мобилизованных лиц распространяются положения подпункта 7 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно которым военнослужащие имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц.

При этом налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, указанного в пункте 4 статьи 407 Кодекса, и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (пункты 2 - 5 статьи 407 Кодекса).

Кроме того, согласно подпункту 4 пункта 5 статьи 391 Кодекса ветеранам и инвалидам боевых действий налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Порядок предоставления налоговых льгот по налогам на имущество предусматривает, что в случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, вкотором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (пункт 3 статьи 361.1, пункт 10 статьи 396, пункт 6 статьи 407 Кодекса).

 

Вопрос. Какие льготы по транспортному налогу предусмотрены для многодетных семей? 

Ответ. Статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

На территории Московской области транспортный налог (далее – налог) исчисляется и уплачивается в соответствии с Законом Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области».

Налоговые льготы по налогу установлены Законом Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области» (далее – Закон  № 151/2004-ОЗ).

В соответствии со статьёй 26.8 Закона № 151/2004-ОЗ семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей освобождается от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период, в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы.

Действие статьи 26.8 Закона № 151/2004-ОЗ  распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье.

Налоговые льготы, установленные указанной статьей предоставляются налогоплательщику за весь налоговый период, в котором у многодетной семьи возникло, действует, утрачено (прекращено) право на предоставление такой льготы. 

 

Льготы по транспортному налогу и налогу на имущество организаций, установленные Законом Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" с налогового периода 2022 года

 

- статьей 26.35 «Льготы, предоставляемые семьям, имеющим детей-инвалидов» введена льгота по транспортному налогу одному из родителей (усыновителей), опекунов или попечителей ребенка-инвалида, за исключением родителей детей-инвалидов, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

- статьей 26.37 «Льготы, предоставляемые организациям сферы информационно-коммуникационных технологий» введена льгота по налогу на имущество для  организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающих услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливающих, тестирующих и сопровождающих программы для ЭВМ, базы данных;

- статьей 26.39. «Льготы, предоставляемые организациям, на балансе которых учтены вновь построенные объекты транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, подлежащие передаче в государственную или муниципальную собственность» введена льгота организациям, на балансе которых учтены вновь построенные объекты транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, подлежащие передаче в государственную или муниципальную собственность.

01.02.2023 10:55