официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Потребительский рынок ››› Новости потребительского рынка ››› Профилактический визит — один из превентивных инструментов взаимодействия между контролируемым лицом и Гострудинспекцией

Профилактический визит — один из превентивных инструментов взаимодействия между контролируемым лицом и Гострудинспекцией

Вниманию приедпринимателей

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видеоконференцсвязи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

При этом профилактические мероприятия, в ходе которых осуществляется взаимодействие с контролируемыми лицами, проводятся с согласия данных контролируемых лиц либо по их инициативе. Время проведения инспектором профилактического визита ограничено 8 часами в течении 1 рабочего дня. Гострудинспекция обязана уведомить контролируемое лицо о проведении профилактического мероприятия не позже чем за 5 рабочих дней, а контролируемое лицо вправе отказаться от его проведения не позже чем за 3 рабочих дня до даты его проведения, уведомив Гострудинспекцию.

Обязательные профилактические визиты предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, только приступивших к осуществлению деятельности в определенной сфере, для предпринимателей, юридических лиц, объекты контроля которых отнесены к категориям высокого риска и значительного риска, либо осуществляющих производство или реализацию продукции, отнесенной к высокому классу опасности.

При проведении профилактического визита контролируемое лицо имеет возможность проконсультироваться по любым актуальным вопросам соблюдения трудового законодательства по адресу электронной почты git50@rostrud.ru с указанием темы или требующего разъяснения вопроса.

По итогам профилактического визита инспектором составляется акт о его проведении, который вручается работодателю, при этом предписания об устранении нарушений обязательных требований не выдаются.

Главная задача заключается не в наказании работодателя, а в оказании содействия, поиска приемлемого решения для любой сложной ситуации в трудовой сфере.

Профилактический визит позволяет снизить административную нагрузку и одновременно защитить права работников и уменьшить риски работодателя.

15.02.2023 14:35