официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В Подмосковье колл-центр по вопросам безнадзорных собак перейдет в систему 112

В Подмосковье колл-центр по вопросам безнадзорных собак перейдет в систему 112

В колл-центр по вопросам безнадзорных собак можно будет обратиться по номеру 112

В колл-центр по вопросам безнадзорных собак можно будет обратиться по номеру 112.

Сейчас диспетчеры проходят обучение по работе в системе 112 и в ближайшие две недели проект заработает в тестовом режиме. Также совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области сейчас идет работа по корректировке программного обеспечения под нужды колл-центра по вопросам безнадзорных собак.

Текущий телефон колл-центра 8-800-550-6522 также продолжит работать в круглосуточном режиме. В Подмосковье за первый квартал 2023 года операторы колл-центра по вопросам безнадзорных собак приняли более 2200 обращений.

Для контроля и регулирования численности собак в Московской области действует программа ОСВВ – отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение в прежнюю среду обитания.

Отлов абсолютно безопасен - животное привозят в приют, где, после карантина, стерилизуют, обрабатывают от паразитов, чипируют, вакцинируют от бешенства и, если оно не агрессивно, отпускают на волю. За счет проведенных мероприятий у стерилизованных животных снижается гормональный фон и они становятся более спокойными.

Специалисты обращают внимание, что с приходом весны у собак начался брачный период, поэтому крайне важно вовремя получать сообщения о безнадзорных собаках, особенно о самках. Своевременное обращение жителей в колл-центр поможет предупредить увеличение их популяции.

30.03.2023 10:00