официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› За первый квартал 2023 года в Подмосковье выдано 9 тысяч градпланов. Инвестиционная активность сохраняется.

За первый квартал 2023 года в Подмосковье выдано 9 тысяч градпланов. Инвестиционная активность сохраняется.

За первый квартал 2023 года в Подмосковье выдано 9 тысяч градпланов. Инвестиционная активность сохраняется.

«За первый квартал текущего года Мособлархитектурой для целей проектирования выдано 9 тысяч градостроительных планов земельных участков, что на тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 3,2 тысячи (35%) из них – под объекты нежилого назначения, которые в перспективе обеспечивают жителей региона новыми рабочими местами. Для сравнения, в первом квартале 2022 этот показатель составлял 2,7 тысяч. Отмечается положительная динамика, которая свидетельствует о сохраняющейся инвестиционной активности в регионе. Самые популярные направления развития нежилых территорий на сегодня – это склады, объекты торговли и услуг, а также производственная деятельность», – сообщил министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Также по словам министра, под индивидуальное жилищное строительство с начала 2023 года жители региона получили 5,6 тысяч градпланов, а это 60 % от общего количества. В прошлом году ГПЗУ под ИЖС выдали на тысячу меньше. Тенденция частного загородного строительства сохраняет свою актуальность в Подмосковье.

Несмотря на то, что согласно законодательству, ГПЗУ не является обязательным документом для строительства индивидуальных жилых домов, госуслуга среди жителей региона весьма популярна. Именно на базе ГПЗУ появляется представление о том, что возможно построить на земельном участке и в каких параметрах. Тем самым граждане могут быть предупреждены о покупке неликвидного земельного актива.

В числе лидеров по количеству выданных ГПЗУ за первый квартал этого года городские округа: Дмитровский – 1200, Раменский – 620, Одинцовский – 490, Истра – 480, Щелково – 430. Подобная статистика характеризует указанные муниципалитеты как градостроительно активные.

ГПЗУ – основной документ, необходимый для освоения территории, без которого невозможно разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство, ввести построенный объект в эксплуатацию. На его базе определяются перспективные параметры развития территории – зона планируемого размещения объекта капстроительства, минимальные отступы от границ участка, виды его разрешенного использования, из документа застройщик узнает о наличии либо отсутствии планировочных ограничений.

Жители и инвесторы получают градпланы бесплатно и онлайн на региональном портале госуслуг за 14 рабочих дней https://uslugi.mosreg.ru/services/6909. В дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.

03.04.2023 15:44