официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› «Ко Дню Космонавтики - наши знаменитые земляки»

«Ко Дню Космонавтики - наши знаменитые земляки»

«Ко Дню Космонавтики - наши знаменитые земляки»

Александр Николаевич Баландин родился и вырос в городе Фрязино Московской области. Учился в школе № 2, со слов космонавта, очень любил математику и астрономию, впоследствии окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана (МВТУ) по специальности «Динамика полета и управление», получил диплом «инженера-механика», и конечно же, с детства мечтал стать космонавтом.

Его мать рассказывала, что он еще школьником сделал специальную кровать, лежа на которой голова оказывалась ниже уровня тела, чтобы тренировать голову на избыток притока крови, как при космическом полете.

8 декабря 1978 года Александр Николаевич был зачислен в отряд космонавтов. С 11 февраля по 9 августа 1990 года в качестве бортинженера совершил полет на КК «Союз ТМ-9» и ОК «Мир» (позывной-«Родник-2»). Продолжительность полета составила 179 суток 1 час 17 минут 57 сек. До этого полета космонавт 12 лет проходил подготовку в отряде космонавтов в Звездном городке.

Впервые в истории космонавтики Александр Баландин соединил орбитальную вахту с выполнением обширной культурной миссии. На пилотируемом комплексе «Мир» была открыта выставка рисунков профессиональных художников и детей. С борта комплекса шли бесчисленные репортажи и трансляции, звучали обращения к людям доброй воли нашей планеты.

Впервые Знамя Мира было поднято над планетой космонавтами А. Баландиным и А. Соловьевым. Оно находилось на борту орбитальной станции «Мир» с февраля по август 1990 г. и было вынесено в открытый Космос во время первого выхода.

Когда космонавт находился на орбите, пришла весть о том, что у него родился сын. «Не забыть тот момент, когда я услышал в космосе его вопли с Земли. Не забыть и выход в открытый космос! Незабываемые ощущения! Мне очень понравилось быть в невесомости - очень приятное чувство. Летаешь, переворачиваешься. Конечно, чувствовал ответственность, старался не ударить в грязь лицом. Тосковал по Земле, по родным» - говорил космонавт в своем интервью.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 августа 1990 года за успешное выполнение программы полёта и проявленные при этом мужество и героизм Баландину Александру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Решением Совета Депутатов города Фрязино летчику-космонавту, Герою Советского Союза, Баландину Александру Николаевичу 28 сентября 2001 года присвоено звание «Почетный гражданин города Фрязино».

Решение Совета Депутатов города Фрязино о присвоении звания «Почетный гражданин города Фрязино»
Письмо в газету
11.04.2023 17:55