официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› С наступлением тёплой погоды проснулись клещи

С наступлением тёплой погоды проснулись клещи

С наступлением тёплой погоды проснулись клещи

Клещи обитают в лесах, на лугах и в траве, поэтому, если вы любите провести время на природе, то вы точно с ними знакомы. Клещи поджидают жертву на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Клещ, прицепившись к коже, одежде человека, ползет вверх, пока не найдет укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу.

Клещи могут переносить инфекции. Среди них: болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

Чтобы защитить себя необходимо соблюдать меры предосторожности:

- избегайте мест, где много травы и высокая влажность;

- надевайте одежду с длинным рукавом и штанами.

- используйте специальный мази, распылители, которые защищают от клещей;

- по возможности не следует садиться или ложиться на траву;

- после прогулки необходимо осмотреть тело на наличие маленького злодея. Собаки или другие животные так же должны быть осмотрены.

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Нельзя раздавливать клеща руками, яд через микротрещены на пальцах может попасть в кровь. Необходимо СРОЧНО обратиться в травмпункт, где клеща извлекут и отдадут на исследование.

Сезон клещей может быть опасным, но соблюдение мер предосторожности поможет предотвратить укусы и защитить себя от возможных инфекций.

20.04.2023 12:59