официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости Ключ ››› Губернатор подвел итоги мая в эфире телеканала «360°»

Губернатор подвел итоги мая в эфире телеканала «360°»

 

 

 

«Тридцать первого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел основные итоги уходящего месяца в эфире телеканала "360°"», – говорится в сообщении. 

Проведение ЧМ–2018 в Подмосковье

В нем добавляется, что трансляция осуществлялась из открытой студии, установленной на территории музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим». В период проведения 21-го чемпионата мира по футболу FIFA–2018 здесь разместится пресс-центр сборной Франции. 

«Чемпионат очень скоро начинается. Первые команды приезжают уже 5 июня. В Подмосковье находятся тренировочные базы, основную часть времени команды будут жить у нас, – отметил Андрей Воробьев. – Все девять площадок, оснащенных натуральным газоном, душевыми, раздевалками, после чемпионата мира будут работать для детей и взрослых. На одной из них мы, возможно, проведем чемпионат среди городов или деревень Подмосковья, может между школами».
 

Согласно официальному источнику, Россия впервые будет принимать чемпионат мира по футболу, он пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах. В Московской области будут базироваться девять сборных. Помимо национальной команды России, здесь остановятся команды Португалии, Франции, Аргентины, Ирана, Перу, Мексики, Бельгии и Туниса. В соответствии с требованиями Международной федерации футбола для команд подготовлены тренировочные базы.

«Все города готовятся – и Бронницы, и Химки, и Наро-Фоминск, и Истра. Все стараются сделать максимально возможное, – подчеркнул губернатор. – Подготовка к чемпионату – это еще одна возможность благоустроить наши города. Мы должны все сделать достойно». 

Руководитель администрации городского округа Истра Андрей Дунаев, слова которого приводятся в материале, отметил, что муниципалитет полностью готов к приему зарубежных гостей.

«Гостям будет, безусловно, комфортно. В муниципалитете сейчас шесть тысяч мест в объектах размещения. Мы постоянно, по поручению губернатора, развиваем гостиничный бизнес, даем максимальные льготы гостиницам, – сказал Андрей Дунаев. – Также к работе готовы приступить муниципальные волонтеры, которые помогут гостям города ориентироваться».



Реализация указа президента в Подмосковье

В ходе эфира Андрей Воробьев обратил внимание на важность задач, стоящих перед правительством Московской области, подчеркивается в релизе.



«Мы все хотим жить в благополучном, экономически сильном, чистом и здоровом регионе. Здравоохранение – это то, что президент выделил в своем указе, – подчеркнул губернатор. – Эти направления являются для нас стратегическими». 


Андрей Воробьев добавил, что в соответствии с указом президента Российской Федерации в Московской области ведется работа по ликвидации второй смены в школах, отмечается в сообщении.

«Мы строим от 20 до 27 школ каждый год. Сегодня самые проблемные территории – это микрорайон Кузнечики в Подольске, Ивантеевка, Пушкинский район. Там, где вторая смена была выше 10%, мы строим школы в первую очередь, – сказал губернатор. – Наша задача – ликвидировать вторую смену. Мы стараемся интенсивно строить школы для того, чтобы дети после обеда занимались какими-то факультативами, общеобразовательными, спортивными, творческими дисциплинами».



СНТ в Подмосковье

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев, слова которого передает пресс-служба, обратил внимание на ряд вопросов, связанных с инфраструктурным, транспортным и социальным обеспечением садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан. 



«У нас есть общий план с Москвой – сделать единый мощный Московский регион. Для этого у нас есть программа, которую мы реализуем. Я очень рассчитываю, что, в том числе дачники, почувствуют нашу заботу, – сказал губернатор. – У нас есть средства, есть план, который предполагает строительство дорог, обеспечение дачников электроснабжением, водой, всем необходимым. Совокупно, где-то на уровне 5 миллиардов рублей в год по разным программам, мы будем направлять на дачные хозяйства».
 

По данным пресс-службы, всего на территории Московской области расположено 11 174 СНТ, в которых проживает более 4 миллионов человек. В соответствии с планом предусмотрен ряд мероприятий по повышению качества и доступности медицинского обслуживания, улучшению обеспечения дачников и садоводов сетями связи и интернетом, природным газом, электроэнергией, водой. 

Отдельное внимание уделяется ремонту подъездных дорог, ведущих к СНТ. По результатам обследования было установлено, что большинство из них являются бесхозяйными и нуждаются в ремонте, уточняется в материале.

В нем подчеркивается, что для приведения дорог в нормативное состояние разработан план мероприятий. В частности, для обеспечения возможности движения общественного транспорта предусмотрено расширение проезжей части до семи метров. Кроме этого, планируется нанесение разметки, укрепление обочин, замена бортового камня, ремонт тротуаров.

Разработку проектов капитального ремонта дорог, ведущих к СНТ, планируется завершить до конца текущего года, выполнение работ будет осуществляться в следующем году, следует из релиза. 

В сообщении добавляется, что в СНТ и дачных поселках также планируется проводить работы по благоустройству и созданию условий для развития торговли.

«Нам нужно предусмотреть места, где каждый садовод, который выращивает у себя на участке какие-то плоды, овощи, ягоды, имел право их продавать. Мы об этом договорились с дачниками и с жителями наших частных хозяйств, – напомнил Андрей Воробьев. – Нам нужно обязательно в каждом муниципалитете предусмотреть специальные места на рынке».



Рекультивация полигонов ТБО в Подмосковье

Во время телепередачи была затронута тема рекультивации закрытых полигонов, вместо которых планируется создавать современную систему утилизации и переработки мусора. В частности, речь шла о полигоне «Ядрово» в Волоколамском районе, подчеркивается в релизе.



«Мы ведем активную работу по рекультивации полигонов, которые были закрыты в прошлом году и в этом году. Наша стратегическая задача – не просто закрыть свалки, а рекультивировать их, – подчеркнул Андрей Воробьев. – У нас в этом году большая программа благоустройства по Волоколамску. В прошлом году мы выбрали Дубну и еще ряд территорий, на которые сделали акцент. В этом году полмиллиарда рублей мы выделили на Волоколамск – на ремонт школ, детских садов, на благоустройство города, на новые тротуары. Я думаю, что жители должны подсказать нам, что и как необходимо делать в первую очередь. Уверен, что наши усилия именно в части благоустройства, ремонта будут заметны. И все то, что беспокоило людей, уйдет в прошлое раз и навсегда».



В эфире также были продемонстрированы кадры, снятые на территории полигона «Кучино» в городском округе Балашиха. В настоящее время здесь проводится активная фаза рекультивации, отмечается в сообщении.

«Выделены значительные средства, проведены масштабные работы по рекультивации полигона. Сейчас началась активная фаза, – сказал губернатор. – Затем мы приступим к благоустройству территории этого огромного полигона, который достался нам в наследство».



Участие Подмосковья в ПМЭФ–2018

Как поясняется в материале, во время эфира отдельное внимание было уделено итогам участия делегации правительства Московской области в XXII Петербургском международном экономическом форуме, который проходил с 24 по 26 мая. На площадке форума был подписан ряд соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Подмосковья.



«Питерский форум – это главная экономическая площадка, где выступает наш президент. Он дает нам ориентир – куда мы идем, какие приоритеты мы должны в своей работе предусматривать, – подчеркнул губернатор. – Мы подписали соглашения, которые дают старт реализации проектов. В нашу область будут инвестироваться средства для того, чтобы у нас строились новые фабрики, заводы, предприятия. Это дает нам ту самую экономическую мощь, делает нас сильными и, самое главное, создаются новые рабочие места».

Андрей Воробьев, слова которого приводятся в релизе, подчеркнул важность системной работы, направленной на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в регионе. 

«Мы очень высоко в инвестиционном рейтинге, входим в десятку лучших регионов, хотя и здесь нам есть к чему стремиться. Мы заинтересованы в том, чтобы Подмосковье стало центром привлечения инвестиций, – сказал губернатор. – Мы делаем все, чтобы рабочие места создавались в Подмосковье, чтобы человек мог получить качественную, высокооплачиваемую, достойную работу там, где живет».

Согласно официальным данным, по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России Московская область занимает девятое место. Рейтинг составляется Агентством стратегических инициатив, он учитывает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Результаты были представлены в рамках XXII Петербургского международного экономического форума, заключается в сообщении.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области