официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости Ключ ››› Завершился прием заявок на соискание главной премии «Наше Подмосковье»

Завершился прием заявок на соискание главной премии «Наше Подмосковье»

 За два месяца, что длился период приема заявок, на официальном сайте премии успели зарегистрировать более 20 тыс. проектов. Еще часть инициатив пока обрабатывают модераторы, а 8 июня заканчивается этап присоединения к проектам участников их реализации. Теперь активистов ждет этап личных презентаций. Корреспондент «Подмосковье сегодня» разобрался, в каких муниципалитетах пройдут первые защиты соискателей премии.

 

 

.

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

Период личных презентаций проектов пройдет с 13 июня по 13 июля во всех муниципалитетах Подмосковья. Те, кто не успеет презентовать свои проекты в муниципалитетах, смогут продемонстрировать их в Доме правительства Московской области до 20 июля. Первыми свои инициативы на суд жюри представят участники из Воскресенска, Одинцова, Люберец и Химок. С подробным графиком защит можно ознакомиться на официальном сайте премии наше-подмосковье.рф.

– Самое большое количество презентаций пройдет в Одинцове, Люберцах и Химках, – говорит министр правительства региона по социальным коммуникациям Ирина Плещева. Эти районы традиционно стали лидерами по количеству проектов, поданных на соискание премий губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Напомним, личная презентация проектов – это обязательный этап конкурса. На очной защите авторы демонстрируют результаты и рассказывают о целях, задачах и этапах реализации.

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Параллельно с этапом презентаций на сайте премии продолжится и народное онлайн-голосование. Оно будет доступно до 21 июля для всех пользователей, которые отправили заявку на регистрацию в срок приема заявок (с 26 марта по 31 мая).

Сейчас лидеры онлайн-референдума – проект по превращению двора в арт-пространство жителями Подольска («Чудеса творим мы вместе, чтобы стало интересней»), организация традиционных русских праздников в Одинцовском муниципальном районе («Традиции здоровья детям») и создание современного астрономического кабинета в одном из лицеев Химок («Звездное небо над школьной партой»).

НОВЫЕ ЭКСПЕРТЫ

После окончания этапа личных презентаций и подведения итогов онлайн-референдума проекты рассмотрит Совет по присуждению премий, проанализируют профильные эксперты. Как рассказала Ирина Плещева, в этом году состав судей значительно расширился.

– В этом году мы привлекли дополнительных экспертов из различных авторитетных организаций: Агентства стратегических инициатив, Ассоциации волонтерских центров, Общества защиты природы, а также наших коллег из различных научных центров, – говорит министр. – Это делается для того, чтобы мы могли максимально объективно выбрать победителей.

При этом, по словам Плещевой, это ноу-хау далеко не единственное.

– Также среди нововведений этого года – специальные премии для волонтеров в каждой из четырех категорий, в зависимости от людей, вовлеченных в проект, – добавила она. – И самое большое нововведение – мы сдвинули сроки церемонии награждения на более теплое время: в этом году она пройдет в сентябре.

Напомним, в этом году выберут 2018 победителей. Каждый получит денежные гранты на развитие своих проектов в размере от 50 до 500 тыс. руб. в зависимости от масштаба и количества вовлеченных в проект людей.

– Очень приятно, что, создавая свои проекты, люди в первую очередь думают о необходимости добрых дел, которые, безусловно, приносят ощутимую пользу обществу, – говорит министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. – В этом помогает и премия губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Ни в одном регионе нет премии, которая бы поощряла такое большое количество инициатив. Цель премии – выявить, отметить, поддержать не намерения, а дела, то, что уже сделано и работает на благо жителей Московской области, и сказать спасибо авторам этих проектов за их неравнодушие и добрые дела.                                                                                               Игорь Писарев