официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости региона ››› Подмосковное отделение «Единой России» поддержит акцию министерства культуры Московской области «Про Героя»

Подмосковное отделение «Единой России» поддержит акцию министерства культуры Московской области «Про Героя»

 

Ровно за 100 дней до 9 мая в учреждениях культуры - библиотеках, музеях, а также в филиалах телеканала «360» и в правительстве Подмосковья заработают студии, где каждый сможет рассказать #прогероя.

В акции сможет принять участие каждый житель Подмосковья. Для этого ему надо прийти в одну из студий, принести фото своего родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной войне, и записать о нём на видео короткий рассказ. В рассказе надо постараться сообщить годы участия в войне, род службы в армии или работы в тылу, полученные награды. Можно рассказать о каком-то эпизоде из его жизни, совершенном подвиге, полученной награде. Фотография станет заставкой к видеопортрету на интерактивном музейном панно.

Всего в акции примут участие 630 библиотек, 12 музеев, 7 филиалов телеканала «360». Видео про героев опубликуют на сайте «Прогероя.рф». Также его будут транслировать на фасадах зданий и в парках Подмосковья. Но самое главное — эти истории, как и тысячи других, станут частью мультимедийного мемориала. Видео будут транслировать на панорамном экране нового музейного комплекса «Зоя» в Петрищево. Он еще строится, откроется в первых числах мая.

«Заканчивается строительство первого современного музея, посвященного героям войны. У нас на сегодня все музеи в стране 50-60-х годов. Мы считаем, что наша память подвигу должна соответствовать подвигу», — отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.

По словам министра, видеоролики акции #прогероя 9 мая 2020 года будут показаны в парках и на фасадах домов в городах Подмосковья. В акции #прогероя участвуют волонтеры Молодежного медиацентра Московской области из 25 муниципальных образований. «Через несколько лет в музей «Зои» придут наши внуки и правнуки. Они увидят ролики, записанные в 2020 году, и узнают историю войны и историю Победы из уст обычных людей. Это будет некий портал в прошлое: Бессмертный полк в цифровом формате, который сохранит память о Великой Отечественной войне навечно», - сказала Елена Харламова.

Акцию поддержат артисты, продюсеры, известные и знаменитые люди. Своими историями уже поделились певец, продюсер, заслуженный артист России Денис Майданов, сценарист, продюсер, телеведущий Игорь Угольников. «Год назад я нашел место гибели моего деда, погибшего в народном ополчении 6 октября под Москвой», — рассказал Игорь Угольников. Кроме того, «Военфильм» в мае выпустит фильм про подвиг Подольских курсантов. Еще одна киноновинка будет в сети - семья заслуженного артиста России Дениса Майданова готовит 75 фильмов о детях Великой Отечественной войны.

«Продлевать историю памяти Великой Отечественной войны потому, что для многих наших детей и их детей, и для последующих поколений дата ВОВ будет превращаться в главу в учебнике», — сказал заслуженный артист России Денис Майданов.

Акцию будет поддерживать «Единая Россия», к её реализации подключатся активисты партийного проекта «Историческая память», областная сеть партийных общественных приёмных, сторонники Партии, волонтёры «Молодой Гвардии Единой России». Площадки акции «Про Героя» откроются в местных отделениях Партии, по одной дополнительной площадке в каждом муниципалитете.

30.01.2020 12:33