официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› О реализации прав граждан на мирные собрания

О реализации прав граждан на мирные собрания

Статьёй 31 Конституции РФ закреплено, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Соблюдение установленного законом порядка позволяет обеспечить безопасность и правопорядок в ходе публичного мероприятия.

За несоблюдение правил проведения массовых мероприятий, призывы к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, в несогласованных публичных мероприятиях, незаконное использование в нарушение установленного официального порядка Государственного флага и Герба Российской Федерации установлена административная ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа до 300 тыс. руб., обязательных работ сроком до 200 часов либо административного ареста до 30 суток.

Не допускается участие несовершеннолетних в несогласованных публичных мероприятиях. Родители таких детей могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Неоднократное нарушение порядка организации и проведения публичного массового мероприятия (если лицо два и более раза привлекалось к административной ответственности) влечёт уголовную ответственность по ст. 212-1 УК РФ с наказанием в виде штрафа до 1 млн рублей, обязательных, исправительных либо принудительных работ, а так же лишения свободы до 5 лет.

23.04.2021 09:08