официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Об ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов

Об ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов

Общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, то есть умышленного невыполнения конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговые преступления совершаются в отношении налогов, сборов, страховых взносов, уплата которых предусмотрена статьями 13, 14, 15, 18 и 18.1 НК РФ и соответствующими главами части второй НК РФ.

Способами уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов являются действия, состоящие в умышленном включении в налоговую декларацию (расчет) или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, либо бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации (расчета) или иных указанных документов.

Так, предпринимателя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ, если он умышленно не платил налоги (сборы) в крупном или особо крупном размере, при этом:

не подавал декларации (расчеты) и другие документы, которые обязан был подавать;

включал в декларацию и другие документы заведомо ложные сведения.

Уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ подлежит руководитель организации - плательщика налогов, сборов, страховых взносов либо уполномоченный представитель такой организации, если организация умышленно не платила налоги (сборы) в крупном или особо крупном размере и при этом:

не подавала декларации (расчеты) и другие документы, которые обязана была подавать;

включала в декларацию и другие документы заведомо ложные сведения.

При этом, если организация правильно рассчитала налог (сбор), отразила его в отчетности, но не уплатила в срок, уголовной ответственности не будет, так как в этом случае нет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ.

 

23.04.2021 09:18