официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Контрольно-счётная палата г.о. Фрязино ››› Новости КСП г.о. Фрязино ››› 11 августа 2021 года состоялось расширенное заседание депутатских комиссий Совета депутатов: по бюджету, налогам и финансам, экономическому развитию, муниципальной собственности и землепользованию, местному самоуправлению, социальным вопросам и жилищно-коммунальному хозяйству

11 августа 2021 года состоялось расширенное заседание депутатских комиссий Совета депутатов: по бюджету, налогам и финансам, экономическому развитию, муниципальной собственности и землепользованию, местному самоуправлению, социальным вопросам и жилищно-коммунальному хозяйству

11 августа 2021 года состоялось расширенное заседание депутатских комиссий Совета депутатов

В заседании комиссий приняла участие председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Фрязино Панченко Л. А. На заседании рассматривался вопрос снижения налоговой ставки по земельному налогу с 1,5 до 0,3 процента в связи с обращением в Совет депутатов гаражных кооперативов «Лесной», «Енисей», «Юпитер».

В своем выступлении Панченко Л. А. доложила результаты проведенной финансовой проверки поступлений по земельному налогу в бюджет города от гаражных кооперативов по налоговой ставке 1,5 и 0,3 процента, соответственно. Плательщиками земельного налога в городе являются семь гаражных кооперативов для которых сумма налога вырастит на 2,7 млн. руб. в год.

Присутствовавшие на заседании депутаты высказались за приведение налоговой ставки по земельному налогу до прежних 0,3 процентов. Позиция депутатов встретила сдержанное сопротивление со стороны администрации города, поставившей во главу угла недополучение доходов в бюджет города и необоснованное предоставление преференций гаражным кооперативам, тогда как имеются и другие некоммерческие организации, уплачивающие земельный налог по ставке 1,5 процента.

Свою позицию депутаты объяснили тем, что гаражные кооперативы всегда платили земельный налог по ставке 0,3 процента, владельцами гаражей в основной массе являются пенсионеры, для которых повышение в 5 раз суммы земельного налога является очень накладным, а также тем, что единственными, кто обратился в Совет депутатов с этой проблемой, явились именно гаражные кооперативы, а не какие-либо другие организации.

Представители администрации взяли тайм-аут на месяц, чтобы изучить этот вопрос и доложить Совету депутатов свое решение до 13 сентября.

11.08.2021 16:38